Tumor правой лобной оласти (фальксменингиома? анапластическая астроцитома?)
«Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург»
Вопрос №106491 :: (10.03.2009 19:51) :: Ответов: 4; Комментариев: 6
Гульфия
Жен., 39 лет.
Россия Набережные Челны
Здравствуйте уважаемый доктор! После МРТ обнаружено :
Справа в лобной доле определяется интимно прилежащее к серповидной складке дополнительное неоднородное, кистозно-солидной структуры объемное образование размерами 45 х 58 х 54 мм. С четкими неровными контурами, с обширной зоной перифокального отека в прилежащих отделах.
Боковые желудочки деформированы, передние рога желудочков смещены влево и кзади.
Конвекситальные борозды сглажены с обеих сторон.
Срединные структуры смещены влево на 7,7 мм.
Со стороны визуализирующихся внутричерепных пар нервов без патологических изменений.
Турецкое седло обычной формы и размеров.
Гипофиз не увеличен в размерах, однородной структуры.
Краниовертебральный переход и начальные отделы шейного сегмента спинного мозга без патологических изменений, пролабирования в затылочное отверстие миндалин мозжечка нет.
Пневматизация придаточных пазух не изменена.
Заключение: Tumor правой лобной области (фальксменингиома? Анапластическая астроцитома?)
Вопрос: Обязательна ли трепанация черепа? Каковы дальнейшие возможные события, лечение?

Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
1.Оперативное лечение обязательно.
2.Дальнейшие события зависят от гистологического диагноза и успешности оперативного лечения. После операции могут быть двигательные нарушения.
Время создания: 10 Марта 2009 19:54 :: Тип участия: Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Хирургическое лечение обязательно, а все остальное зависит от результатов гистологического исследования опухоли.
Время создания: 10 Марта 2009 20:19 :: Тип участия: Прямая специальность
Гаврилов Антон Григорьевич. нейрохирург, к.м.н.
ответил по электронной почте
Время создания: 10 Марта 2009 21:36 :: Тип участия: Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
Операция Вам необходима. Прогнозы зависят от гистологической характеристики опухоли. Для проведения операции можете приехать к нам в центр.
Время создания: 11 Марта 2009 08:31 :: Тип участия: Прямая специальность