Тяжесть, боли справа вверху живота

«Другие консультации / Гастроэнтеролог»

Вопрос №313429 :: (12.08.2010 13:35) :: Ответов: 3; Комментариев: 2
Антон
Муж., 20 лет.
рф Москва
Здравствуйте! Рост 175, вес 55, пол мужской, 20 лет. 3 мес назад была операция аппендэктомия, лапаротомически, о. флегм. аппендицит.Все без осложнений. В последние пару месяцев мучает тяжесть и боли в правом подреберье (5 см вправо от срединной линии, чуть ниже ребра), вздутие, боли иногда в обл шва, и в других обл живота, как будто по ходу ободочной кишки. Но больше всего беспокоит именно тяжесть. Она постоянная, не зависит от приема пищи. Ощущение распирания и присутствия чего-то. Врачи поставили ДЖВП и холецистит на основании УЗИ б.п., проведенного 20 июля. На УЗИ стенки ж.п. уплотнены, сократит. функция 48%. Из симптомов отмечаю обложенный язык (бледно желтым, кроме кончика), по утрам горечь и неприятный вкус во рту, вздутие, тяжесть и боли (не частые, пульсирующие) в разных отделах по краям живота, но чаще всего именно в обл. тяжести. На данный момент иногда поднимается температура до 37,2. К слову, темп. 37,2 держалась почти месяц после операции, лейкоцитоз был не более 8 (в последнем анализе крови от 26 июня). Стул в норме, хотя и темный (не черный) местами. Списываю на питание.
Лечение назначалось диетой и травками, однако, видимых результатов не наблюдаю (возможно, из за некоторых погрешностей в диете. Травки пью в таблетках (БАДы) - экстракты расторопши, корня одуванчика). Также пропил курс пробиотиков после операции, т.к. было длительное воздействие антибиотиков на организм.
Скажите пожалуйста, это действительно очень похоже на холецистит, или стоит опасаться по поводу желудка\кишечника? Тошноты, рвоты, изжоги, отрыжки - нет и не было, за исключением тошноты в первый месяц после операции. Аппетит хороший. Дело в том что до сентября я не имею возможности посетить больницу и провести исследования. Что предпринять? И может ли это все быть вызвано операцией?
Спасибо!
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Запишись на обследование,не затягивая.Прием по записи.
Время создания: 12 Августа 2010 13:59 :: Тип участия: Нетрадиционная медицина
Оценок: 0
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ФГДС,ФКС,инфекционист.Тримедат 200мг-3 раза(1мес),линекс 2капс-3 раза(2нед).
Время создания: 13 Августа 2010 14:02 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Похоже на спаечный процесс в правых отделах кишечника после операции. Проверить - рентген-ирригоскопия в положении стоя.
Время создания: 13 Августа 2010 16:46 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Мнение зала
Антон 12.08.2010 13:37
Забыл сообщит о некоей слабости в последнее время. Разбитость, уменьшена трудоспособность. Потерял 6 кг в первый месяц после операции.
   
Антон 12.08.2010 15:14
Так необходимо обследование? Обследование чего? Но я уже писал - до сентября не смогу попасть в больницу - я в другой стране... сейчас что лучше предпринять?