У ребенка приступы истерики

«Психология и психиатрия / Детский психолог»

Вопрос №911489 :: (07.04.2016 21:49) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Елена
Жен., 34 лет.
Ростов-на-Дону
Добрый день! Дочери 2,10 года .После прививок с декабря 2015 по февраль 2016 (1 раз в месяц) и 1 недели проведенной в больнице .Ей делали уколы и 3 дня ставили капельницы.Потом видя капельницы и медсестер у нее начиналась мелкая дрожь Уже дома дочь ни с того и ни с чего, стала плакать, кричать не своим голосом,драться,кидать все что под руку попадет по времени длиться до 30 мин от 1-2 раз в день, либо при малейшем отказе .Бывает, что начинается истерика утром, как только откроет глаза (2 раза так было) .Педиатр рекомендовала обратится к неврологу(Такие приступы бесследно и просто так не пройдут).Пожалуйста ,скажите что делать? И как лечить?
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Елена.
Правильно Вам посоветовал педиатр. Психическим развитием детей до 5 лет занимается детский невролог. Если он не найдет своей патологии, то обращайтесь к семейному психологу или психотерапевту.
Время создания: 08 Апреля 2016 09:47 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Надо смотреть. Бывают осложнения после прививок, может быть это что-то типа невроза на лечебные процедуры, а может это декомпенсация каких-то имеющихся расстройств высшей нервной деятельности. Здесь, виртуально, без контакта с ребенком, невозможно определить. А если сейчас Вас не правильно сориентировать, то реальная проблема останется и это скажется в её дальнейшей жизни.
Я считаю, что сначала нужно сходить к неврологу, а там по результатам будет более понятно.
К стати, психиатр начинает вести прием детей с 3-х летнего возраста, а не с 5 лет.
Время создания: 08 Апреля 2016 10:15 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Это НОРМАЛЬНАЯ ответная реакция ребенка, на испытанную им БОЛЬ!
Время создания: 08 Апреля 2016 13:16 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Ирина Владимировна Савенкова. психолог
психолог
Это похоже на признаки посттравматического стрессового расстройства. Такое часто бывает, когда любой человек на фоне проводимых процедур испытывает чувство беспомощности и невозможности убежать или бороться. Описываемая вами дрожь вполне могла быть тем самым моментом выхода сдерживаемой энергии в организме (бежать, драться не дали, и импульс не реализовался). То что ваш ребенок бушует - это хорошо. Было бы хуже, если бы он ушел в замирание и заморозился. А так организм сам возвращает его в норму. Чем вы можете тут помочь? Играйте с ним в больницу, играйте между собой, играйте с плюшевыми игрушками (как зайчики ставят уколы слоникам). Проигрывайте ситуации, в которые попадал малыш. Не пугайтесь, если ему захочется подраться, дайте ему убежать от врача, если ему так захочется. Важно предлагать такие игры и просто сопровождать малыша, позволяя ему продолжить игру так как ему хочется.
Всего доброго. Пишите. Психолог Волжский Ирина Владимировна

Время создания: 08 Апреля 2016 13:47 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала