удаление арахноидальной кисты головного мозга

«Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)»

Вопрос №355023 :: (13.11.2010 12:26) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
мария
Жен., 30 лет.
Россия Воронеж
Здравствуйте! У моей дочери 2.5 месяца на узи головного мозга обнаружена арахноидальная киста 11*14*9,5мм. Остальные параметры все в норме. Возможна ли ошибка в определении типа кисты,так как один врач назначает лечение и не исключает возможность рассасывания, а другой говорит лечить не надо. И возможно ли удаление ее хирургическим путем?
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
нейросонография (НСГ, УЗИ головного мозга) не точный метод диагностики заболеваний нервной системы. В том случае если ребёнка ничего не беспокоит и нет никаких неврологических симптомов, назначение препаратов и дальнейшее обследование не показано. При наличие жалоб, симптомов, изменений на глазном дне показано МРТ головного мозга.
Время создания: 13 Ноября 2010 21:27 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Это просто результаты, а результаты исследований без данных клинического осмотра малоинформативны. Клиническая симптоматика позволяет оценить влияние этих изменений на развитие ребёнка и сделать соответствующие выводы по адекватной диагностике, прогнозу и лечению. Если есть дополнительные вопросы, звоните.
Время создания: 16 Ноября 2010 00:52 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Озеров Сергей Сергеевич. детский нейрохирург, к.м.н.
детский нейрохирург, к.м.н.
Уважаемая Мария!


УЗИ - метод ориентировочный, может быть кисты вообще нет, но если есть подозрения на какое-нибудь патологическое образование в полости черепа, то надо делать КТ или МРТ. Никакое лечение кисту не рассосет, а вопрос о хирургическом удалении может стоять толлько если киста вызывает серьезные проблемы и проявляется грубой неврологической симптоматикой. Я советую понаблюдать за ребенком, как он растет и развивается. Если кроме результатов УЗИ - все хорошо, то торопиться с лечением смысла нет.
Время создания: 16 Ноября 2010 12:23 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала