удаление липомы
«Онкология / Хирург-онколог»
Вопрос №657129 :: (17.01.2013 20:44) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
татьяна
Жен., 38 лет.
Россия самара
Здравствуйте! у меня подкожная липома передней брюшной стенки с капсулой преимущественно жировая ткань, размер 6х2 см(по УЗИ). скажите что происходит с полостью которая остается после удаления липомы, не останется ли на этом месте впадина или еще какие то нежелательные последствия? может лучше не удалять? спасибо!

Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
После удаления липомы, вне зависимости от способа её удаления, никакой полости, впадины и т.д. не остаётся. Что касается последствий удаления, максимум – нагноение, не более того. Абсолютным показанием для удаления липомы является её нагноение или некроз. Все остальные показания, включая эстетические, являются относительными и решение о сроках и виде удаления принимается совместно доктором и пациентом после подробного обсуждения.
Время создания: 20 Января 2013 12:04 :: Тип участия: Прямая специальность