УЖАСНЫЕ ГОЛОВНЫЕ БОЛИ ПОЧТИ ПОСТОЯННО

«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»

Вопрос №696092 :: (14.05.2013 15:40) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
НАТАЛИ
Жен., 26 лет.
РОССИЯ УСТЬ-КУТ
ЗДРАВСТВУЙТЕ,МЕНЯ ОЧЕНЬ ЧАСТО МУЧАЮТ ГОЛОВНЫЕ БОЛИ,Я ПРЕДПОЛАГАЮ ЧТО ЭТО МОЖЕТ БЫТЬ СВЯЗАННО СО МНОЖЕСТВАМИ СОТРЯСЕНИЙ МОЗГА ВО ВРЕМЕНА СПОРТИВНОЙ ЮНОСТИ.И 2008 году проходила полное обследование организма,и тогда мне было сказано ( Астенизация регуляторных механизмов головного мозга,что это понятия не имею) ПОСЛЕДНИЕ ГОДА ПОЛТОРА НАЧАЛИСЬ БОЛИ В ОБЛАСТИ СЕРДЦА,БОЛИТ КАК-ТО СТРАННО ,ТО ОТДАЕТ В ЛОПАТКУ,ТО ЗАЖМЕТ И ДЕРЖИТ ЧТО НЕВОЗМОЖНО ВЗДОХНУТЬ.Делала ЭКГ и ФЛЮОРОГРАФИЮ все в норме.На прием к неврологу отправили,но по записи аж 2 месяца ждать.А хотелось бы понять что это т.к. сынуля подрастает и мне становится жутковато ЧТО СО МНОЙ????
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
невролог-мануальный терапевт
Выложите данные обследования полностью.
Время создания: 15 Мая 2013 07:25 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Почитайте - http://www.rvnd.ru/somatizacya/ Может быть найдете аналогию со своим состоянием.
Время создания: 15 Мая 2013 19:39 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Из первичных головных болей, можно предположить головную боль напряжения (ГБН), в наибольшей степени описанные головные боли похожи на головные боли напряжения, в меньшей - на мигрень. Скорее всего первое!
Обычно, имеется болезненность височных мышц при несильном нажатии, болезненность мышц шеи, затылка. Облегчает болезненность теплые ванны (если человек их переносит), массаж головы или ее расчесывание. Боли чаще появляются и усиливаются во второй половине дня, после физических или умственных нагрузок, работой за компьютером и т.д. и развиваются по нарастающей.
Длительный прием анальгетиков ухудшают ситуацию: сначала они помогают, потом перестают помогать, и другие анальгетики тоже малоэффективны. В общем то, они не плохо лечатся, но диагноз должен установить очный врач-невролог, и это скорее диагноз исключения (когда уверены, что ничего другого нет), хотя и наиболее распространенный.
Сделайте транскраниальную допплерографию с оценкой венозного оттока из полости черепа при ортонагрузках. Загляните и к офтальмологу (лучше к нейроофтальмологу) - чтобы исключить застойные явления и ВЧД. МРТ-исследование - лучше сделать в ангиорежиме и с венозной фазой.
Время создания: 19 Мая 2017 19:55 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала