Уплотение в анусе
«Хирургия / Проктолог (колопроктолог)»
Вопрос №976684 :: (15.06.2017 22:27) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Дмитрий
Муж., 36 лет.
Россия Волгоград
Добрый день. Один раз обращался к проктологу (год назад) (было больно ходить «по большому») было назначено лечение. Насколько я помню была обнаружена маленькая трещина. Из лекарств я принимал - свечи (красавки экстракт, и метилурацил). По одной свечи чередованием. Примерно 3 недели. После этого боль прошла, всё стало комфортно.
Недавно заметил примерно на глубине 5-7 мм в анусе круглое уплотнение «с горошину» диаметром 4-5 мм., при надавливании больно, в остальных случаях практически не беспокоит, но иногда больно ходить «по большому». Подскажите, возможно применить какие нибудь мази или свечи? (консервативное лечение)
И ещё один вопрос, извините, думаю не сюда его нужно задавать, заметил уже очень давно года 2-3-4 назад, кожа в одном месте (см. фото обведено) немного шелушится, другая на ощупь и имеет другой цвет, не болит. Подскажите пожалуйста, чем это может быть вызвано? Посоветуйте чем можно помазать?
http://s018.radikal.ru/i518/1706/40/779a8c39ebe7.jpg
http://s018.radikal.ru/i502/1706/b8/994a55a6191ct.jpg
Заранее спасибо за ответ.

Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
1. Опираясь на представленную информацию и фото, с равным успехом можно предполагать развитие тромбоза НГУ и формирование парапроктита. Точно можно сказать только после проведения осмотра и аноскопии. В зависимости от диагноза - свои (совершенно разные) тактика и объём лечения.
2. Что касается вопроса шелушения кожи - необходим осмотр дерматолога.
Время создания: 16 Июня 2017 08:09 :: Тип участия: Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Это тромбоз наружного геморроидального узла, возможно сочетается с анальной трещиной.
Следует обращаться к проктологу для обследования.
Целесообразен прием Детралекса+ мазь Гепатромбин Г
Изменения на коже могут быть связаны с атопическим дерматитом, но это вопрос к дерматологу после обследования.
Время создания: 16 Июня 2017 14:09 :: Тип участия: Прямая специальность