Уплотнение под кожей
«Хирургия / Хирург»
Вопрос №553983 :: (21.02.2012 15:27) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Анна
Жен., 23 лет.
Украина Киев
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, по следующему вопросу! Менее неделе назад обнаружила у себя под кожей с левой стороны, сразу под грудью, уплотнение размером 2-3 см, немного выступает. Не болит, нет покраснения или воспаления, на ощупь плотное, свободно перемещается если двигать пальцами. Обнаружила случайно, как давно оно там есть не знаю, в виду отсутствия боли. В размерах вроде не увеличивается. Сходила к хирургу в госклиннику, пощупал, сказал или липома, или, цитирую «продолжение молочной железы» и предложил сразу удалить, то есть вырезать. Назначил УЗИ для проверки. Ранее нечего такого некогда не было. Во время месячных грудь и вправду болит и уплотняется, но чтобы такое, тем более до месячных еще долго. Ложиться под скальпель не очень хочется. Подскажите, необходимы ли еще какие-то средства диагностики? Может ли это быть тем что предположил хирург?
Заранее спасибо.

Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Исходя из Вашего описания, предположения Вашего хирурга имеют под собой все основания. Точный диагноз можно выставить только после УЗИ. А это сделать необходимо, так как от диагноза напрямую зависит объем и способ оперативного вмешательства.
Время создания: 21 Февраля 2012 21:07 :: Тип участия: Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Хирург прав. Следуйте его указаниям. Удаленный препарат поступит для гистологического исследования (так делается всегда) и только тогда Вы получите точный ответ на вопрос: "Что это?"
Время создания: 22 Февраля 2012 09:55 :: Тип участия: Прямая специальность