Уплотнение в головном мозге у годовалого ребенка
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №318836 :: (25.08.2010 08:16) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Евгения
Жен., 29 лет.
Россия Волгоград
Дочке 1,2 годика, при узи головы в 1 год обнаружили уплотнение в головном мозге сверху диаметр примерно 7 мм. УЗИ делали потому что в 1 мес было обнаружено расширение желудочков и внутричерепное давление лечились пантогам, массаж. В 3 мес узи показало что давление снизилось, невролог сказала что все нормально. Сейчас сказали, не паниковать, это не страшно что нужно смотреть динамику уплотнения будет расти или нет и узи наначили в 1,5 года. Скажите пожалуйста может ли это быть рак? Может нам еще какие то исследования пройти?

Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
нейросонография (НСГ, УЗИ головного мозга) не точный метод диагностики заболеваний нервной системы. В том случае если ребёнка ничего не беспокоит и нет никаких неврологических симптомов, назначение препаратов и дальнейшее обследование не показано. При наличие жалоб, симптомов, изменений на глазном дне показано МРТ головного мозга.
Время создания: 25 Августа 2010 22:11 :: Тип участия: Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
без данных клинического осмотра малоинформативны. Клиническая симптоматика позволяет оценить влияние этих изменений на развитие ребёнка и сделать соответствующие выводы по адекватной диагностике, прогнозу и лечению. Если есть дополнительные вопросы, звоните.
Время создания: 26 Августа 2010 01:02 :: Тип участия: Другая специальность
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Целесообразно пройти дообследование - МРТ головного мозга.
Время создания: 31 Августа 2010 11:15 :: Тип участия: Прямая специальность