уточнение диагноза и возможность лечения

«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»

Вопрос №877084 :: (07.10.2015 22:12) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Вадим
Муж., 45 лет.
Россия Орехово-Зуево
Добрый день! Пишу Вам полный диагноз, по результатам МРТ 2012 года.
На серии МР томограмм хиазмально -селлярной области, выполненных по Т1 в двух плоскостях, гипофиз расположен обычно, имеет размеры сагиттальный - 1,4 см; вертикальный-0,8 см; фронтальный-1,3 см. Структура его неоднородная за счет гипоинтенсивного участка по Т2 ВИ, геперинтенсивного по Т1 ВИ между нейро- и аденогипофизом, размерами 0,6 на 0,5 см. Воронка расположена симметрично, зрительный перекрест без особенностей, расстояние от верхнего контура гипофиза до хиазмы 0,6 см. Сифоны обеих ВСА без особенностей. Медиобазальные отделы височных долей не изменены, расстояние между ними 3,4 см. После введения контрастного вещества определяется выраженное повышение интенсивности сигнала от вещества гипофиза и низкая интенсивность сигнала от выявленного очага в гипофизе. Спустя 10 мин. после контрастирования повышения сигнала от выявленного очага также не отмечается. Заключение: МР картина очагового образования гипофиза, наиболее вероятно киста кармана Ратке с геморрагическим содержимым.
Ранее переносил микроинсульт 15 лет назад. В настоящий момент частые головные боли. За последний год ухудшилось зрение, плохо вижу вблизи, читаю в очках +1,5, вдаль вижу отлично. Консультировался у врача офтальмолога - глазное дно в норме, ухудшение зрения по возрасту. Возможно ли лечение или операция по данному заболеванию. Можно ли избавиться от этого недуга? С Уважением Вадим Викторович!
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Вадим Викторович, это образование в гипофизе не может болеть, не подлежит операции и лечению, подлежит контролю – повтор МРТ через год. Т.е. пора повторить МРТ! А жалобы надо истолковать на приеме у невролога.
Время создания: 08 Октября 2015 06:40 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
В первую очередь, необходима очная консультация врача-эндокринолога (со снимками МРТ-исследования на руках), с целью верификации точного диагноза. 
Время создания: 18 Октября 2015 09:24 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала