Увеличены лимфоузлы

«Педиатрия / Педиатр»

Вопрос №1090304 :: (07.06.2021 20:17) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Екатерина
Жен., 35 лет.
Санкт-Петербург
Добрый вечер, мальчик 6 лет вес 22 кг. Начиная с апреля 2020 по сей день не вылезает из болячек, из серьезного ангина была и абструктивный бронхит, отит,остальное все ОРВИ. 5.06 пожаловался на боль в в челюсти, 6.06 после сна в этой области отек, получается перед уком спускается на шею, отек не сильный но заметен. Срочно поехали с дачи в ближайшую частную клинику, под вопросом паратит(привиты 1 раз, из-за орви не смогли ревакцинироваться). Сегодня вызвали участкового, она предположила лимфоденит, сказала красное горло и назначила противовирусные и антибиотик, так же нужно сдать клинику, на вэб и на цмв. Поехали сделали сами узи, результаты прикладываю. У нас часто увеличены эозинофилы(страдаем от остриц за год уже раз 5 были). Скажите пожалуйста достаточно ли этих обследований, нужен ли антибиотик до результатов анализа? И так же не говорит ли наше узи о какой-нибудь лимфоме и.т.п очень переживаю по этому поводу.
https://b.radikal.ru/b20/2106/fa/24154747ebeb.jpg
https://a.radikal.ru/a30/2106/35/df9230132cdf.jpg
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
На лимфому это не похоже. Лимфаденит. Вероятно, на фоне вирусной инфекции. Сдайте кровь на IgM к ЦМВ и ВЭБ.
Время создания: 08 Июня 2021 19:16 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Палецкий Станислав Григорьевич. аллерголог-иммунолог
аллерголог-иммунолог
Покажите ребенка аллергологу-иммунологу. Повторяющиеся гельминтозы говорят о сниженном слизистом иммунитете. Лимфаденит вторичен. Возможно это персистирующие вирусные инфекции (это различные патологии, которые вызываются вирусами, обитающими в человеческом организме. Причем стоит помнить, что некоторые патогены никак не влияют на состояние человека, другие же приводят к определенным угрозам). Рекомендовать антибиотик дистанционно не представляется возможным. 
Время создания: 09 Июня 2021 18:19 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Tatiana. врач -педиатр
врач -педиатр
вам нужно сделать клинический анализ крови, анализ крови на антитела к ВЭБ, ЦМВ, а так же УЗИ органов брюшной полости. исключите мононуклеоз, начинайте противовирусное лечение препаратами интерферона альфа 2б с антиоксидантами. После выздоровления обязательно проводите мероприятия по закаливанию. Наблюдайте за лу, повторите клинический анализ крови через неделю.
Время создания: 11 Июня 2021 11:26 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Майя Трофимова. Педиатрия
Педиатрия
Здравствуйте.По УЗИ ничего криминального.Но сдать кровь надо.Если сильно воспалительная, то пить антибиотик.Температуры сейчас нет?
Время создания: 12 Июня 2021 01:05 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Мнение зала