увеличение лимфоузлов

«Другие консультации / Инфекционные болезни»

Вопрос №788726 :: (02.06.2014 12:06) :: Ответов: 2; Комментариев: 20
дмитрий
Муж., 45 лет.
россия екатеринбург
Здравствуйте- у меня увеличились лимфоузлы на шее(глубинный шейный)... справа... и подчелюстные справа...
Трудно поворачивать шею вправо.. при наклонах и нагрузках пульсация в этих лимфозлах венах шее... отдает в уши..немеет слева висок... головокружения...
мои подозрения-
лечил зуб полгода назад- занес инфекцию...
у меня остеохандроз шейного отдела...
лечил жкт- последствия...
что посоветуйте?
температуры нет- принимал лизобакт и мазал шею меновазином.... общее состояние лучше но лифоузлы и боли в шее и горле не проходят...
был у эндокринолога отоларинтолога хирурга невролога-
пинают меня от друг к другу...
к кому обратиться- какие анализы сделать?
Eлена Белова. кмн педиатр, инфекционист
кмн педиатр, инфекционист
По интернерту это не лечиться. Обязательна консультация очного хирурга
Время создания: 03 Июня 2014 12:54 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Сдайте кровь на АСЛ-О, общий анализ крови, мазок с горла. Если причина в другом - УЗИ лимфоузлов.
Время создания: 04 Июня 2014 13:34 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 3
Мнение зала
дмитрий 02.07.2014 08:47
узи показало что лимфоузел увеличился до 16- левый 11... воспаление есть- но в чем причина- может ли лимфоузел воспалиться от миозита- от простуды шеи... у меня болит правая половина шеи- в основном нервные окончания- отдает в ухо
   
Конечно, вполне возможно Увеличение (не воспаление!) лимфоузлов говорит об иммунной реакции организма. Важно ещё и отличить воспалённых от просто увеличенных. При воспалении может подниматься температура, а при дотрагивании сами лимфоузлы кажутся очень большими и набухшими (это происходит резко). Процесс увеличения же — чаще не заметен. Воспалительный процесс продолжается и после лечения, а вот увеличенные лимфоузлы сохраняют размеры.
Чаще, без лекарств мы проигрываем, и лимфоузлы нам об этом «говорят». Это считается нормальным для поверхностных групп лимфоузлов — подчелюстные, паховые, шейные, подмышечные, заднешейные, околоушные. Их размер может колебаться от 0,5 см до 1,5 см в норме. Очень хорошо, если они на ощупь мягкие и подвижные («перекатываются» при пальпации), а также могут болеть..
   
дмитрий 02.07.2014 12:56
Да- на ощупь подвижные- но температуры нет... терапевт назначил антибиотик- но я боюсь пить(температуры ведь нет) и такое впечатление что он мешает при поворотах головы... у меня шейный остеохондроз- не могут ли воспаленные мышцы шеи каким-то образом задевать передний шейный лимфрузел или провоцировать его на рост(невролог сказал что от остеохондроза лимфоузлы не воспаляются)
   
Исключите стоматит, тонзиллит, фарингит и др. заболевания горла. Сдайте мазок с горла и УЗИ шеи.
   
дмитрий 02.07.2014 13:20
Тонзиллит у меня с 5 лет- фарингит наверно уже тоже есть(голос изменен)... узи шеи- это что?
я делал узи щитовидки и мрт шейного отдела позвоночника....
щитовидка нормально но лимфоузел 16... и остеохондроз2ст(протрузии)
   
Все верно. Делать можно или УЗИ шеи, или УЗИ щитовидной железы. Лимфоузлы из-за тонзиллита увеличены.
Вас беспокоят миндалины: на них налёт, гнойные пробки, которые не проходят месяцами (никакие полоскания, промывания раствором Люголя не помогают), гланды увеличились в размерах и покраснели. Сделайте КТ (компьютерную томографию) пазух носа (для проверки болезней носа) и сходите к гастроэнтерологу (для исключения проблем с ЖКТ (желудочно-кишечным трактом)), также сделайте УЗИ (ультразвуковое исследование) шеи (для проверки щитовидной железы). 
Если у Вас хронический тонзиллит (острая фаза — ангина — может наступить когда угодно), ЛОР-врач может назначить удаление миндалин. Гланды нужно удалять, если у Вас есть гной в лакунах, боль в горле и налёт, частые ангины; осложнения, связанные с сердечно-сосудистой системой (проверить — ЭКГ (электрокардиографией)), субфебриальная температура (долго держится t°≈ 37,0-37,5 °С), дерматологические проблемы (дерматозы; хронические заболевания); увеличены некоторые лимфоузлы (группы: заднешейные, шейные, околоушные, подчелюстные) и гланды; осложнения с почками (после ангины всегда проверяйте их: от некоторых лекарств (антибиотиков), да и от самой болезни, страдают и почки, и сердце), наличие постоянных ОРВИ (острых респираторно-вирусных инфекций) и простуд, общее снижение иммунитета, слабость, скачки АД (артериального давления), менингиты (осложнения в мозг — делайте МРТ (магнитно-резонансную томографию)); проблемы с лёгкими и верхними дыхательными путями (делайте рентген-снимок лёгких), кашель, осложнения в ушах (отиты), постоянный насморк и слизь в горле (КТ рекомендуется); неприятный запах изо рта, проблемы с щитовидной железой (УЗИ шеи и щитовидной железы).
Об операции: почти во всех поликлиниках могут сделать несложную операцию — удаление миндалин. Но перед ней нужно обязательно сдать много анализов. Главные всегда: общий анализ крови, УЗИ шеи и щитовидной железы; гастроскопия, КТ пазух носа, биохимический анализ крови (... и составляющие), рентген-снимок лёгких; резус-фактор, наличие гепатита, вирусов (ВПЧ (вирус папилломы человека), ВИЧ (вирус иммунодефицита человека), ВПГ (вирус простого герпеса), сифилис), АСЛ-О (антистрептолизин-О), ЭКГ, МРТ головного мозга.
Операцию делают либо под общим наркозом, либо под локальным (местным). Общий стоит дороже, зато намного надёжнее для психики и здоровья. Анестезия локальная плоха тем, что пациент может бояться крови, вида врача, могут быть поднятия уровня адреналина в крови, учащения сердцебиения (плохо для болеющих сердечно-сосудистыми заболеваниями), фобии. 
Всё лечение займёт примерно 5 дней. Будет стоить (вместе с проживанием в палате) порядка 40,000Р.
   
дмитрий 02.07.2014 13:43
как проблемы с лимфоузлом шейным могут быть связаны с жкт... у меня гастроэзофагит панкреатит и язва 12п кишки
   
Первый абзац не для Вас. Я писала это как шаблон для тех, у кого болит горло. Ниже для тонзиллит-больных.
   
дмитрий 02.07.2014 14:01
Я понял- но дело в том что при обострении эзофагита у меня проблемы с горлом- как будто ком в горле... вот и хотелось бы узнать- может ли последовательно эзофагит вызвать ком в горле и далее как следствие или причину увеличение лимфоузла на шее?
   
Естественно. Сдайте анализ, неплохо бы знать Ваш уровееь АСЛ-О.
   
дмитрий 02.07.2014 14:19
Обьясните пожалуйста- каков может быть результат и как лечить и как узнать что проблемы и к кому с результатами обратиться
   
При уровне больше 350 нужно удалять миндалины.
   
дмитрий 02.07.2014 14:34
Спасибо- и наверно последний вопрос- как долго может держаться в таком состоянии лимфоузел после болезни или обострения заболеваний горла... я знаю что он не сразу восстанавливается после перенесенного заболевания
   
От 3-х месяцев до года и более. Поставьте, пожалуйста, оценку ответу или нажмите на кнопку " Сказать спасибо ".
   
дмитрий 02.07.2014 14:48
Спасибо большое Елена Александровна- можетя зря паникую- 3 месяца назад мы всей семьей переболели орви с кашлем
   
Здравствуйте, Дмитрий! Видела, что Вы задавали вопрос в онкологии. Вот мой ответ.
Ни о какой онкологии и речи нет, и быть не может.
Ослабление иммунитета засчёт ангины, привело к хроническому тонзиллиту. Лимфоузлы, естественно, реагируют. 

При различных хронических заболеваниях полости рта и горла могут быть, в том числе, и кожные проявления, и общие иммунные, и очень много других:
  • некоторые дерматозы (псориаз, нейродерматиты);
  • коллагенозы (системная красная волчанка, склеродермия, геморрагический васкулит, узелковый периартрит, дерматомиозит);
  • болезнь Бехчета;
  • заболевания щитовидной железы (аутоиммунный тиреоидит Хашимото, подострый тиреоидит де Кервена, фиброзный тиреоидит Риделя, острый тиреоидит);
  • признаки хронической интоксикации (субфебриальная температура, слабость);
  • увеличение лимфоузлов.

Всё это говорит о том, что в первую очередь нужен ЛОР!


А теперь о лимфоузлахУвеличение (не воспаление!) лимфоузлов говорит об иммунной реакции организма. Важно ещё и отличить воспалённых от просто увеличенных. При воспалении может подниматься температура, а при дотрагивании сами лимфоузлы кажутся очень большими и набухшими (это происходит резко). Процесс увеличения же — чаще не заметен. Воспалительный процесс продолжается и после лечения, а вот увеличенные лимфоузлы сохраняют размеры.
Чаще, без лекарств мы проигрываем, и лимфоузлы нам об этом «говорят». Это считается нормальным для поверхностных групп лимфоузлов — подчелюстные, паховые, шейные, подмышечные, заднешейные, околоушные. Их размер может колебаться от 0,5 см до 1,5 см в норме. Очень хорошо, если они на ощупь мягкие и подвижные («перекатываются» при пальпации), а также могут болеть.

__________________________________________________________________________
Итак, рекомендации:
1. Сдать общий анализ крови и мочи;
2. Сдать кровь на АСЛ-О;
3. Сдать кровь на ревматоидный фактор;
4. Сделать УЗИ лимфоузлов, шеи и щитовидной железы;
5. Взять мазок с горла (на возбудетелей);
6. Обратиться с результатами к ЛОР-врачу;
7. Сдать соскоб и кровь на все группы инфекций;
8. Рентген грудной клетки;
9. Обратиться со всеми результатами к инфекционисту;
10. Забыть РАК!
__________________________________________________________________________
Вас беспокоят миндалины: на них налёт, гнойные пробки, которые не проходят месяцами (никакие полоскания, промывания раствором Люголя не помогают), гланды увеличились в размерах и покраснели. Сделайте КТ (компьютерную томографию) пазух носа (для проверки болезней носа) и сходите к гастроэнтерологу (для исключения проблем с ЖКТ (желудочно-кишечным трактом)), также сделайте УЗИ (ультразвуковое исследование) шеи (для проверки щитовидной железы). 
Если у Вас хронический тонзиллит (острая фаза — ангина — может наступить когда угодно), ЛОР-врач может назначить удаление миндалин. Гланды нужно удалять, если у Вас есть гной в лакунах, боль в горле и налёт, частые ангины; осложнения, связанные с сердечно-сосудистой системой (проверить — ЭКГ (электрокардиографией)), субфебриальная температура (долго держится t°≈ 37,0-37,5 °С), дерматологические проблемы (дерматозы; хронические заболевания); увеличены некоторые лимфоузлы (группы: заднешейные, шейные, околоушные, подчелюстные) и гланды; осложнения с почками (после ангины всегда проверяйте их: от некоторых лекарств (антибиотиков), да и от самой болезни, страдают и почки, и сердце), наличие постоянных ОРВИ (острых респираторно-вирусных инфекций) и простуд, общее снижение иммунитета, слабость, скачки АД (артериального давления), менингиты (осложнения в мозг — делайте МРТ (магнитно-резонансную томографию)); проблемы с лёгкими и верхними дыхательными путями (делайте рентген-снимок лёгких), кашель, осложнения в ушах (отиты), постоянный насморк и слизь в горле (КТ рекомендуется); неприятный запах изо рта, проблемы с щитовидной железой (УЗИ шеи и щитовидной железы).
Об операции: почти во всех поликлиниках могут сделать несложную операцию — удаление миндалин. Но перед ней нужно обязательно сдать много анализов. Главные всегда: общий анализ крови, УЗИ шеи и щитовидной железы; гастроскопия, КТ пазух носа, биохимический анализ крови (... и составляющие), рентген-снимок лёгких; резус-фактор, наличие гепатита, вирусов (ВПЧ (вирус папилломы человека), ВИЧ (вирус иммунодефицита человека), ВПГ (вирус простого герпеса), сифилис), АСЛ-О (антистрептолизин-О), ЭКГ, МРТ головного мозга.
Операцию делают либо под общим наркозом, либо под локальным (местным). Общий стоит дороже, зато намного надёжнее для психики и здоровья. Анестезия локальная плоха тем, что пациент может бояться крови, вида врача, могут быть поднятия уровня адреналина в крови, учащения сердцебиения (плохо для болеющих сердечно-сосудистыми заболеваниями), фобии. 
Всё лечение займёт примерно 5 дней. Будет стоить (вместе с проживанием в палате) порядка 40,000Р.

Итак, онколог Вам не нужен. Спровоцировать онкологию миндалин может только не правильное лечение ангины (например, бензином или керосином, да, есть и такие случаи). А вот терапии против таких заболеваний нет.
Единственное, что Вам поможет:
  • закаливания;
  • свежий воздух;
  • настроение на хорошие мысли;
  • удаление миндалин;
  • занятия спортом:








__________________________________________________________________________
Методы консервативного лечения хронического тонзиллита: 

 1. Средства, способствующие повышению защитных сил организма: правильный режим дня, рациональное питание с употреблением достаточного количества витаминов, физические упражнения, курортно-климатические факторы, биостимуляторы, гамма-глобулин, препараты железа и др. 
2. Гипосенсибилизирующие средства: антигистаминные препараты, аскорбиновая кислота, эпсилон-аминокапроновая кислота и др. 
3. Средства иммунокоррекции: «Левамизол», «Т-активин», «Продигиозан», «Тималин», «ИРС-19», «Бронхомунал», «Рибомунил» и мн. др. 
4. Средства рефлекторного воздействия: различного вида новокаиновые блокады, иглорефлексотерапия, мануальная терапия шейного отдела позвоночника. 
5. Средства, оказывающие санирующее воздействие на нёбные миндалины и их регионарные лимфатические узлы: промывание лакун миндалин, эвакуация (аспирация) содержимого лакун миндалин при помощи аппарата «Тонзилор» (курс – 5 сеансов, по 1 сеансу через день), введение в лакуны лекарственных веществ курсом – 10-15 сеансов («Октенисепт», «Эктерицид», «Хлоргексидин», «Мирамистин»), туширование миндалин лечебными препаратами, полоскания глотки. 
6. Физиотерапевтические методы лечения: микроволновая терапия, лазеротерапия, СВЧ, УВЧ, индуктотермия, ультрафиолетовое облучение миндалин, магнитотерапия, электро- и фонофорез препаратов, «Витафон» (аппарат виброакустический), использование светолечения лампой «Биоптрон», ингаляции и другие методы. 
7. Ароматерапия (эфирные масла эвкалипта, кедра, чайного дерева, лаванды,
грейпфрута, комплексный препарат «Кармолис») в виде полосканий и ингаляций. 
8. Санация полости рта, полости носа и околоносовых пазух. Необходимо также исключать желудочную патологию, такую как рефлюксную и язвенную болезнь желудка (ГЭРБ и ЯБЖ)
Многие больные занимаются самолечением, применяя в качестве местной терапии, раздражающие и канцерогенные вещества, такие как, например, формалин или керосин, тем самым могут спровоцировать перерождение лимфоидной ткани в злокачественную форму (опухоли). 
__________________________________________________________________________
Пока нет эффективных средств борьбы с хроническими заболеваниями. Пока не началась общая интоксикация, следуйте рекомендациям! Онкологию спровоцировать инфекция не может. Лимфоузлы оставьте в покое.


«Поставьте, пожалуйста, оценку ответу или нажмите на кнопку "Сказать спасибо"»


Если что-то непонятно, пишите в личных сообщениях.

   
Какой уровень АСЛ - О?
Поставьте, пожалуйста, оценку ответу и (или) нажмите на кнопку " Сказать спасибо ".
   
дмитрий 28.01.2015 09:53
Елена Александровна - у меня уже полгода как появились крупинки в слюне- сначала не обращал внимания думал пища- потом когда стал сплевывать- их практически не видно- и появляются они после поворотов головы со слюной- сейчас их настолько много что я кашляю- хотя горло на вид спокойное- какие сейчас есть лекарства современные для лечения тонзиллита(насколько эффективен например тонзилгон) ?
И еще- чистка тонзилором- это единственный способ чистки миндалин от крупинок(эпителий ) или есть какие-то лекарства или промывания чем либо(я понимаю что удаления гланд- самый эффективный способ) ??
   
дмитрий 07.07.2014 18:26
Елена Александровна...
у вас написано исключить гэрб и ябж...
они у меня есть- и то и другое... почему вы об этом написади- как это влияет на лечение или симптомы или диагностику?
   
(Гость) Оксана 14.08.2017 09:05
Продуло под кондиционером.Резко увеличились лимфаузлы шейные.Горло немного покраснело. Результат узи региональных лимфаузлов:при исследовании области шеи визуализируются множественные переднешейные лимфаузлы цепочкой справа и слева до 19*7мм,слева заднешейные цепочкой до 11*6мм,эхогенность лимфаузлов снижена.Заключение: УЗ-признаки увеличения шейных лимфаузлов. Подскажите пожалуйста опасно ли такое воспаление,сильно ли увеличены лимфаузлы?