УЗИ сердца

«Кардиология / Кардиолог»

Вопрос №1007390 :: (03.03.2018 19:46) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Ирина
Жен., 22 лет.
Россия Инза
Здравствуйте.Моей маме 43 года,недавно начались проблемы с сердцем,сначала оно немного покалывало,иногда были перебои,при этом давление оставалось в норме.К врачу мама обращаться не стала.Где-то неделю назад,состояние её стало ухудшаться,она обратилась в больницу,назначали конкор,милдронат,глицин.После чего обратилась к другому специалисту,её отправили на кардиограмму.Кардиограмма показала экстрасистолию.Врач отправила её на больничный,назначила пить бетолок по утрам,панангин внутривенно,актовегин внутримышечно.Сегодня мама ходила на УЗИ.Обследование показало Клапаны сердца:МР-1-2 ст, ТР-1 ст.
Правые отделы сердца: ПЖ 21 мм,ПП 40х28 мм, ЛА Ствол 28 мм.Среднее давление в ЛА по АТ/ЕТ 14 мм.рт.ст
Аорта 32 мм в восходящем отделе.АК 18 мм.Створки АК уплотнены с кальцием.Максимальный трансаортальный градиент-6,8 мм.рт.ст. скорость-1,3 м/сек.Левое предсердие 37х51х38 мм Левый желудочек КДР-48 мм, УО-70 мл, КСР -32 мм,ФВ- 63%,КДО-112 мл,ФУ- 34%,КСО 42 мл,МЖП в диастолу-10 мм,ЗСЛЖ в диастолу-10 мм.Контрактильность миокарда- сохранена.Диастолическая функция не оценивалась-нарушение ритма.Перикард-без особенностей.Локальная сократимость-не нарушена.
Скажите пожалуйста,от чего же всё таки может быть такое изменение ритма?Если при этом давление в норме,сердцебиение не учащается,а просто сердце может биться,биться,просто провал,снова пульс,еще при этом могут быть сильные колющие боли.
Еще назначали обследование щитовидной железы и провести холторевское монитирование.Подскажите пожалуйста,от чего же еще может происходить экстрасистолия?Заранее большое спасибо за ответ.
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Конкретной причины появления экстрасистолии мы не знаем. Можно говорить только о каких-то нарушениях функции возбудимости сердечной мышцы, которые чаще всего носят ограниченный, локальный характер. Никаких болей сама экстрасистолия не дает. Колющие боли в груди могут быть результатом только невротического состояния. Экстрасистолы безопасны. Это самая частая и самая безопасная форма аритмии, она встречается у 80% всех здоровых людей,  не дает осложнений, не уменьшает продолжительность жизни, не требует никаких ограничений в образе жизни и не нуждается в лечении. Почти все назначения, сделанные врачами бессмысленны, они на экстрасистолию не действуют. Хотя БЕТАЛОК иногда может несколько уменьшить число экстрасистол. С ними можно жить долго и счастливо. К ним просто надо привыкнуть. Так, как вы привыкли к своему росту, форме носа и ушей, цвету глаз. Но если они все-таки причиняют беспокойство, то дело не в них, а в их неправильном восприятии и надо обращаться к психотерапевту.
Время создания: 04 Марта 2018 01:49 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Очень часто мы не знаем причины нарушений ритма. Если иные проблемы не будут выявлены, можно жить спокойно.
Время создания: 04 Марта 2018 10:19 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала