Узлы в щитовидной железе
«Другие консультации / Эндокринолог»
Вопрос №1049648 :: (27.06.2019 19:13) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Наталия
Жен., 54 лет.
Москва
Здравствуйте! Мне 54 года, рост 168см, вес 80 кг. Около 5 лет стоит Мирена в лечебных целях. Врачу терапевту пожаловалась на раздражительность, потливость иногда частому сердцебиению Назначила УЗИ щитовидки и гормоны. ТТГ 1.30(0.45-5.33): Т4 своб. 0.87 (0.61-1.37). УЗИ: Расположена типично, Форма обычная, контуры четкие, ровные, смещаемость симметричная.Правая доля 16ммХ13Х51, V=5.1 см куб., Левая доля 17ммХ13Х50, V= 5.3 см куб. Паренхима эхогенность повышена, эхоструктура неоднородная. В правой доле гипо-изоэхогенные узлы с четкими ровными контурами11Х6.5 мм(с мелкими кистозными включениями), 9Х5мм, 8Х5мм, 6Х4мм, 5.5Х4 мм. В левой доле гипо-изоэхогенные узлы с ровными четкими контурами 8Х5мм, 7Х5мм, 6Х4мм, 4.5Х3мм. Невыраженный пери и интранодулярный кровоток в узлах. В обоих долях немножественные расширенные фолликулы 2-3мм.Сосудистый рисунок ткани ЩЖ нормальный. ЛУ не изменены.
Была на консультации у эндокринолога, отправил к хирургу на пункцию, тк узел больше 1 см. До этого делала УЗИ лет 10 назад, говорили, что есть узелки маленькие. Насколько опасны эти узлы? Нужно ли делать пункцию? И вообще чем грозит такое кол-во узлов? Жалоб со стороны щитовидки у меня нет. Спасибо.

Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
Если по УЗИ описан только размер узлов, но не указан класс по TI-RADS, то пункция проводится для всех узлов более 1 см размером. Это плановая процедура, риск от нее сопоставим с риском от забора крови из вены. Конечно, если пункция проводится под контролем УЗИ.
Если в протоколе УЗИ был бы указан класс TI-RADS, то в некоторых случаях пункцию можно было бы отложить.
Судя по вашему описанию, узлы эти вряд ли опасны. Нужно ли делать пункцию - помимо того, что я написал выше, добавлю, что хирург, к которому вы пойдете, скорее всего переделает УЗИ сам, и на этом основании решит, нужно ли делать пункцию сейчас. Точнее, исходя и из ваших данных и заочно, я не скажу. Чем грозит такое количество узлов - ничем особенным не грозит. С точки зрения онконастороженности, если вы это имеете в виду, лучше много узлов, чем один.
Время создания: 30 Июня 2019 19:38 :: Тип участия: Прямая специальность