в реанимации привязан по рукам и ногам к кровати

«Хирургия / Хирург»

Вопрос №831274 :: (01.01.2015 06:10) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
наталья
Жен., 58 лет.
россия братск
здравствуйте.мой сын после дтп с черепно мозговой травмой лежит в реанимации привязанный круглосуточно к кровати в многопрофильной гор.больнице №2 г.братска.правомерно ли это? кто несёт ответственность за такое предписание?
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Правомерно и обусловлено состоянием пациента (возможно, его психомоторным возбуждением). Ответственность несет лечащий врач и зав. отделением. Вам не следует вмешиваться в лечебный процесс. Недоверие к врачам - это всегда проблема пациента и его родственников.
Время создания: 01 Января 2015 07:43 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 2
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Полностью правомочно.
Время создания: 01 Января 2015 16:21 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 2
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Фиксация пациента обусловлена его состоянием, отсутствием адекватности восприятия, повышенной двигательной активностью и чрезвычайно высоким риском развития крайне серьёзных осложнений, вплоть до суицидальных попыток и травм. Решение о фиксации пациента принимается на основании консилиума реаниматолога, хирурга и невролога.
Время создания: 02 Января 2015 11:46 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 4
Соломахин Антон Евгеньевич. Хирург-флеболог.  Врач ультразвуковой диагностики. Кандидат медицинских навк. Руководитель Центра Инновационной Флебологии.
Хирург-флеболог. Врач ультразвуковой диагностики. Кандидат медицинских навк. Руководитель Центра Инновационной Флебологии.
В таком состоянии пациент может быть не в одыкватном состоянии! В следствии этого принести вред себе не контролирующими движениями руками и ногами.... Действия правомочны !
Время создания: 06 Января 2015 04:07 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 3
Мнение зала