Вальгус

«Травматология и ортопедия / Детский ортопед»

Вопрос №423241 :: (15.03.2011 10:30) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Ирина
Жен., 26 лет.
Россия Москва
Добрый день. У меня такой вопрос: моему ребенку девочке 3,5 года. У нас вальгус - Х-образная форма ножек (вальгусное продольное плоскостопие в карте написано). Можно ли ребенку с таким диагнозом кататься на роликах и коньках?? Не сделаем ли мы еще хуже?? Какой вид спорта посоветуете для нас??? И супинатор для продольного плоскостопия носить постоянно??? Огромное спасибо за ответ!!!
Азрапкина Людмила Николаевна. детский ортопед-травматолог
детский ортопед-травматолог
Спорт в 3,5года-не выдумывайте,а займитесь лечением деформации ножек. Для детей самое лучшее-плавание.Необходимо ЛФК,массаж,физиотерапия, "жесткая"обувь.
Время создания: 15 Марта 2011 21:39 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Если изготовить по индивидуальным слепкам супинаторы, в которых будет заложены правильные параметры сводов стопы, то кататься в супинаторах можно будет на роликах и коньках. Время, в течении которорого будут носиться супинаторы, уточняется при осмотре ребёнка. Вылечить это в таком возрасте можно, если устранить причину, делать массаж, ЛФК, использовать лечение положением. Проконсультируйтесь с врачом-реабилитологом по поводу восстановительного лечения. Если будут дополнительные вопросы, звоните.
Время создания: 17 Марта 2011 00:37 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала