Варикоцели

«Андрология и урология / Уролог»

Вопрос №101348 :: (23.02.2009 23:05) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Владимир
Муж., 23 лет.
Россия Екатеринбург
Здравствуйте! В 19 лет мне делали операцию (было варикоцеле с левой стороны). Скажите пожалуйста
1- это заболевание может повторно развиться, какая есть профилактика?
2- где можно в Екатеринбурге пройти обследование и сколько это стоит?
3- слышал что это заболевание может быть причиной бесплодия. Скажите пожалуйста как и где это можно проверить? И если можно хотелось бы тоже узнать примерную стоимость этой процедуры.
Заранее благодарю.
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
1. Возможен рецидив варикоцеле (повторное развитие). Профилактики не существует.


2. Обратитесь к урологу по месту жительства. Цены везде разные. По медицинскому полису - бесплатно.


3. Сдайте спермограмму в лаборатории. Цены везде разные.
Время создания: 23 Февраля 2009 23:10 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемый Владимир!


Варикоцеле – варикозное расширение вен гроздьевидного сплетения, развивающееся преимущественно с левой стороны. Как правило, наблюдается у детей старше 10-летнего возраста, а наибольшая частота варикоцеле приходится на 14-15 возраст. Варикоцеле - результат обратного тока крови, направленного по яичковой вене из почечной в гроздьевидное сплетение. Это происходит в результате врожденного отсутствия клапанов в яичковой вене, или при развитии гипертензии в венозной системе почки при стенозе (сужении) почечной вены. Тяжесть состояния определяет не выраженность варикозного расширения вен семенного канатика, а наступающие нарушения сперматогенеза (рост и созревание сперматозоидов). Среди различных причин мужского бесплодия на долю варикоцеле приходится 39%. С течением времени (без лечения) происходит изменение консистенции и размеров яичка вплоть до его атрофии. Консервативных методов лечения варикоцеле и какой-либо профилактики не существует, это заболевание лечится исключительно оперативным способом. Прооперироваться можно в любом урологическом отделении, в муниципальных или федеральных больницах - бесплатно, по системе ОМС - обязательного медицинского страхования (мед.полис). Спермограмму также можно сдать в любой поликлинике. ОБратитесь к урологу по месту жительства. Удачи.
Время создания: 23 Февраля 2009 23:22 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала