ВЧД у 12 месячного ребенка
«Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)»
Вопрос №846911 :: (17.03.2015 18:23) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Ольга
Жен., 26 лет.
Россия Волгоград
Здравствуйте, сил больше нет бегать по врачам, прошу вашего мнения! Ребенку(мальчик) 11,5 месяцев, с рождения ставят ВЧД,( во время беременности была гипоксия).Развивается хорошо, в росте, в весе прибавляет, педиатр сказала все в норме.Каждые 2 мес делаем узи головы пока родничек еще не зарос, так вот-один врач говорит что по результатам узи у нас все очень плохо, назначает лечение, другой же невролог наоборот говорит,что ничего в этом страшного нет, и лечение соответственно не назначает. Вот результаты узи: эхоплотность повышена.Коронарная плоскость:глубина передних рогов боковых желудочков:справа-4,0;слева-4,0; III желудочек- 3,6; МПБ-до 7,9, с/ар-до 6,6. Сагиттальная плоскость:Боковые желудочки передний рог правый-2,0, тело-4,0;передний рог левый -2,0, тело-4,0.ППП-норма. Большая цистерна-2,0.В заключении только разобрала:Дилятация субарах-ального пространства и что-то еще не могу разобрать. При таких показателях есть ли повод переживать и назначать лечение?

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Это просто результаты, а результаты исследований без данных клинического осмотра малоинформативны. Клиническая симптоматика позволяет оценить влияние этих изменений на развитие ребёнка и сделать соответствующие выводы по адекватной диагностике, прогнозу и лечению.
Время создания: 18 Марта 2015 00:04 :: Тип участия: Прямая специальность
Георгий Олегович. Врач ультразвуковой диагностики (педиатрия)
Прислушайтесь к своему неврологу.
Время создания: 18 Марта 2015 14:48 :: Тип участия: Другая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
наблюдение в динамике
Время создания: 06 Мая 2015 20:40 :: Тип участия: Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Диагнозы в детской неврологии, по одной только описательной части инструментального исследования НСГ (УЗИ) - никогда НЕ ВЫСТАВЛЯЮТСЯ!
Лечат не картинку на экране аппарата УЗИ, а конкретного больного. А больной ребенок, это прежде всего: конкретные жалобы в анамнезе, находки при очном осмотре, УЗИ и другие вспомогательные аппаратно-инструментальные методы обследования. Любые изменения на УЗИ, без жалоб и объективных изменений у нормально развивающегося ребенка, просто НЕ имеют значения! Нейросонография (НСГ, она же УЗИ головного мозга) - всего лишь ориентировочный (вспомогательный) исследовательский метод, позволяющий лишь примерно оценить строение головного мозга, и увидеть некоторые грубые проблемы. При подозрениях на серьезные проблемы (кровоизлияния, объемные образования, пороки развития) одной НСГ недостаточно, назначаются уточняющие исследования - КТ или МРТ. Важно знать, что на НСГ - не видно внутричерепного давления.
Нейросоногарфия (УЗИ) - показывает исключительно анатомическое строение головного мозга ребенка, и не является окончательным ДИАГНОЗОМ!
Для достоверных выводов о повышенном внутричерепном давлении, одной нейросонографии - не достаточно, надо знать и визуально оценивать всю клиническую картину. Отклонения в несколько миллиметров от условных норм на бланке НСГ, не должны вас пугать или настораживать. Часто, это всего лишь - погрешность самого метода исследования. Отдельный результат исследования, без жалоб на состояние здоровья и данных неврологического осмотра, никакой интерпретации не подлежит. Такая картина может быть, как у абсолютно здорового, так и у больного ребенка.
Главный вывод: Необходима только очная консультация и обследование ребеночка, у компетентного и очного детского невролога!
Доброго здоровья Вам, и вашему малышу!
Время создания: 12 Октября 2017 17:53 :: Тип участия: Другая специальность