Вентральная грыжа
«Хирургия / Хирург»
Вопрос №1000478 :: (08.01.2018 22:50) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Елена
Жен., 37 лет.
Россия Краснодар
Добрый день! 4 месяца назад было кесарево сечение, шов вертикальный. Стала замечать выпуклость рядом с пупком, пошла к хирургу, отправили на Узи и увидели вентральную грыжу 5 см. Я кормлю грудью и врач сказал что можно не торопиться с удалением, подскажите пожалуйста, сколько по времени длится операция? На сколько это опасно? У меня было сложное кесарево с врастанием плаценты а тут опять на операционный стол.. и как понять если произошло защемление? Спасибо

Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
1. Оперировать вентральную грыжу обязательно, но только после прекращения лактации. До момента операции обязательно носить бандаж и соблюдать режим нагрузок, особенно внимательно - подъём тяжестей.
2. Операция длится в пределах часа.
3. При соблюдении всех необходимых условий опасность операции минимальна.
4. При развитии ущемления или других осложнений в первую очередь развивается боль в области грыжи.
Время создания: 09 Января 2018 07:55 :: Тип участия: Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Время операции для Ввс не имеет совершенно никакого значения. Да Вф его и не заметите. Операцию можно и отсрочить  на время лактации. Но стать здоровой можно только посредством операции.  Сейчас такие операции делаются весьма успешно с применением специальной сетки.
Время создания: 09 Января 2018 09:11 :: Тип участия: Прямая специальность
Марат Тигранович. Хирург
Хирург
Операция вам показана в любом случае, но в плановом порядке. До операции нужно носить бандаж. Длительность операции вам никто не скажет, у всех индивидуально. При ущемлении грыжи она перестанет вправляться в брюшную полость, будет плотной и резко болезненной. При таком состоянии ЭКСТРЕННАЯ госпитализация в хирургию
Время создания: 09 Января 2018 16:42 :: Тип участия: Прямая специальность