Вероятность рака

«Онкология / Онколог»

Вопрос №918816 :: (20.05.2016 15:44) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Иван
Муж., 28 лет.
Москва
Женщине 80 лет.

Сделали РКТ органов брюшной полости, ручное контрастирование.

«На серии томограмм печень увеличена в размерах, контур неровный, в проекции левой доли печени определяются зоны патологических изменений неправильной формы, без четких контуров, размерами ~ 38*37*55мм и 30*39*50мм, неоднородной Rtg-плотности ~ 28-48HU с признаками неравномерного накопления контраста. Внутри- и внепеченочные желчные протоки не расширены. Воротная вена на вдохе не расширена, до 10мм. Желчный пузырь неправильной формы, Rtg –контрастных конкрементов в проекции желчного пузыря не выявлено. Холедох визуализируется нечетко, до 4 мм. Поджелудочная железа не увеличена, очаговых образований четко не определяется. Вирсунгов проток не визуализируется. Парапанкреатическая клетчатка не изменена. Селезенка увеличена в размерах, в паренхиме в проекции диафрагмальной поверхности определяется зона патологических изменений с неровными контурами размерами ~31*35*25 мм с признаками невыраженного накопления контраста. В проекции правого надпочечника определяются очаговые образования размерами ~9*20мм (визуализируются нечетко). Левый надпочечник без особенностей. Правая почка не увеличена в размерах, паренхима до 18 мм, с наличием кисты размерами до 5 мм. ЧЛС справа незначительно расширена. Левая почка не увеличена в размерах, паренхима до 19мм с наличием нескольких кист размерами от 10 мм до 13 мм. ЧЛС слева незначительно расширена, определяются синусные кисты размерами от 12*10 мм до 46*52мм. Свободной жидкости в брюшной полости не выявлено. Костнодеструктивных изменений не выявлено.

Заключение: Очаговые изменения в проекции левой доли печени. Очаговые изменения селезенки. Гепатоспленомегалия. Очаговые образования в проекции правового надпочечника. Кисты обеих почек. Синусные кисты слева.

Кардиолог сразу сказал, что пошли метастазы, рак 4 степени. Пошли к онкологу, онколог сказал, что не видит пока рак по КТ, взял снимки и сказал, что будет изучать и надо сделать колоноскопию, ФГДС. Пока отказались от колоноскопии и ФГДС, так как женщине 80 лет и она «сердечница», и если у нее действительно рак с метастазами, то уже лечение бессмысленно.
Проблема в том, что женщина не испытывает болей в животе, у нее нет рвоты, нет крови в слюне и кале, нет температуры, а ей кардиолог говорит о раке 4 степени. Я не знаю, может он и прав, может онколог проявил просто формальность, мол, без биопсии не могу судить. К онкологу еще через 1.5 недели.

Как Вы думаете по данному описанию можно судить о раке?
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Опираясь только на представленную информацию и протокол, говорить о наличии злокачественного процесса или mts оснований нет. Необходимо дообследование в предложенном Вам объёме.
Время создания: 21 Мая 2016 09:08 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Марат Шаипов. врач онкоуролог, андролог
врач онкоуролог, андролог
Судить можно, утверждать нельзя. Пройдите рекомендованное обследование.
Время создания: 30 Мая 2016 19:01 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала