вертебро-базилярная сосудистая недостаточность

«Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)»

Вопрос №15800 :: (13.12.2007 21:27) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Виктория
Жен., 32 лет.
Россия Орехово-Зуево, Московская обл.
Здравствуйте!
Будьте любезны дайте совет, консультацию
Моей доченьке 12 лет, вес 60кг. рост 155см,
Симптомы: редкие головокружения,скачки давления до 140/ 90 связанные с метеоусловиями
На фоновой ЭЭГ: альфа ритм представлен фрагментарно в виде одиночных волн и коротких групп альфа волн с индексом 40% частотой 10 гц и амплитудой20 мкВ без образования модуляций и зональных различий. Бета- активность частотой 20 мц и амплитудой 5 мкВ наблюдается диффузно, больше в передне-центральных отделах. Постоянно регистрируются вспышки генерализованной альфа и тета активности. при открывании глаз реакция активации несколько свободна.при ритмической фотостимуляции в диапозоне частот от 5 до 20 гц усвоение ритма не наблюдалось. На световой раздражитель постоянно стали регистрироваться короткие вспышки генерализованной альфа, бета и тета активности.При гипервентиляции зарегистрирован пароксизмы генерализованной высокоамплитудной тета активности частотой 3,5 гц и продолжительностью 4 и 6 сек. отмечалось усиление вспышек генерализованной альфа и бета -активности.
Заключение : Выраженные общемозговые изменения,выраженная дисфункция диэнцефально-стволовых структур снижение порога судорожной активности.
РЭГ: Пульсовое кровенаполнение в бассейне внутренних сонных артерий с обеих сторон в пределах возрастной нормы, в бассейне позвоночных артерий -снижено на 30% по сравнению с возрастной нормой. Тонус магистральных сосудов в норме. ПСС неустойчиво. при поваротах головы выявлено вертебровенное влияние.
Заключение: Картина вертебро-базилярной недостаточности.
Разъясните пожалуйста что значит этот DS? какого лечение , дальнейшее лечение и дополнительные обследования для уточнения диагноза!
Огромное спасибо за Ваше внимание!
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Описание ЭЭГ не свидетельствует о патологии, РЭГ - исследование давно устаревшее и не информативное. Покажите ребенка неврологу.
Время создания: 14 Декабря 2007 10:33 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Мнение зала