выбор препарата

«Кардиология / Кардиолог»

Вопрос №502879 :: (12.09.2011 07:47) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Елена
Жен., 49 лет.
Россия Челябинск
Здравствуйте, у мужа признаки сердечной недостаточности , лечился в стационаре, после выписки назначили схему лечения- утро- 5 мг моноприл 5 мг - небилет и 5 мг диувер , обед- верашпирон, тромбо асс- 100 мг , вечер- 5мг моноприл , симвостатин- 20 мг . Перед тем, как лечь в стационар- лечился совсем другими препаратами , по другой схеме, все анализы, которые необходимо было сделать ему, как стоящему на учете у терапевта, он сделал буквально за две недели до того, как попасть в стационар по скорой- были отеки на ногах и боли в сердце. После выписки участковый терапевт сказал, что он не совсем согласен с назначением препаратов из стационара и настаивает на прежнем лечении- чем руководствоваться нам?
Данякина Я.Г.. кардиолог
кардиолог
При лечении ХСН обязательными должны быть ИАПФ,В-блокаторы,диуретики.Аспирин,статины-вспомогательные средства,назначаются,если на то есть показания.Теперь по порядку-моноприл (ИАПФ)-хорошо,особенно если есть снижение функции почек,поскольку этот препарат с двойным путем выведения (почки,печень).В-блокатор (небилет)-больше подходит для пациентов старше 70 лет,в Вашем случае я бы назначила карведилол,бисопролол или метопролола сукцинат (беталок Зок).Диуретики(диувер)-хорошо,(верошпирон)-при 2Б стадии и выше.Что касается доз,то редактировать я их не могу,поскольку для этого недостаточно данных.
Время создания: 12 Сентября 2011 13:34 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Елена!
Вы предлагаете сравнить две схемы лечения и выбрать одну из них, причем про ту, которая была назначена в поликлинике не пишите ничего. Как же можно их сравнивать? И выбирать?В принципе стационарная схема правильная. Обычно назначаются ингибиторы АПФ (эналаприл, лизиноприл, диротон, моноприл и т. д.). Моноприл никакими особыми достоинствами от других препаратов этой группы не отличается, можно принимать и его. Обычно суточную дозу даем один раз. Карведилол и небилет - очень близкие препараты, но их очередь обычно наступает позднее, когда устранены отеки. И очень важно титровать дозы, начинать с самых маленьких и очень постепенно наращивать. Верошпирон при сердечной недостаточности всегда полезен, я бы не акцентировал связь с определенной стадией СН. Доза диувера может быть недостаточна, её надо подирать по суточному диурезу и хорошо бы купить напольные весы, ежедневно взвешивать больного и записывать результаты. Качественное ведление такого больного - это ежедневное динамическое наблюдение и гибкость всех дозировок. Доктор Данякина абсолютно права, многих данных недостаточно, нужны пульс, ритм, давление, дыхание, вес, самочувствие и их ежедневная оценка. Такого больного нельзя вести в заочном формате.
Время создания: 12 Сентября 2011 16:10 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала