выпячивание, липома, грыжа?

«Хирургия / Хирург»

Вопрос №212257 :: (08.01.2010 20:44) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
olga
Муж., 19 лет.
Piter
Здравствуйте! Нашла на животе небольшое выпячивание. Обратилась в поликлинику. Поставили подозрение на грыжу спигелиевой линии. В больнице диагноз не подтвердили, сказали, что вероятно липома. Сделала узи мягких таканей, и там не обнаружили вообще никаких изменений, грыж или образований.

Не знаю, нужно ли мне продолжать обследоваться - выпячивание небольшое все еще присутствует. Не прощупывается, не беспокоит, только визуальный эффект.
Может ли это быть симптом какой-то иной внутренней патологии?
Пашовкин Илья Тимофеевич. Врач-хирург,  ООО Клиники Чайка
Врач-хирург, ООО Клиники Чайка
Скорее всего, просто ассиметричная структура подкожной клетчатки.
Если не прощупывается, не болит, и инструментальными методами не видно никакой неоднородности и дефектов апоневроза, то ничем серьезным это быть не может.
Время создания: 08 Января 2010 21:36 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Скорее всего, это выход предбрюшинной жировой клетчатки через дефект апоневроза (спигелевой линии). Если не беспокоит, то можно и не обращать внимания.
Время создания: 11 Января 2010 14:10 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Скорее всего асимметрия подкожно-жирового слоя, либо предбрюшинная сальниковая вправившаяся грыжка. И то и другое не страшно, наблюдайте в динамике.
Время создания: 17 Января 2010 00:45 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала