Высокое сис. давление и низкое диа.

«Кардиология / Кардиолог»

Вопрос №900898 :: (14.02.2016 09:27) :: Ответов: 4; Комментариев: 1
Арсений
Муж., 19 лет.
Россия Омск
Здравствуйте. У меня давно (в районе 4-5 лет назад) начало постепенно повышаться давление. Все началось после того, как я отдыхал в детском лагере и мне поставили инъекцию супрастина (появилась аллергия), после этого у меня начали мерзнуть конечности и стало не по себе. Сначала я не понял, что это, но на следующее утро я не понимал что происходит вокруг, казалось, что попал в какой-то кошмарный сон, все как в «тумане». Потом через недели 3 я отошел от этого, но осадок остался. Далее все вроде начало налаживаться и около года меня ничего не беспокоило. Я занимался спортом (велоспорт, довольно серьезно), но потом опять началось такое состояние. Мы купили танометр и оказалось, что давление повышается. Причем повышается только верхнее в районе 140, а нижнее 60 в сред. знач.
Бывают моменты, когда мне становится легче, а бывает - наоборот. Сильно влияет эмоциональный фон.
Но сейчас опять давление высокое. Недавно я в универе перетрудился на физкультуре, в тренажерном зале занимались и вечером у меня поднялось давление 150-67, выпил каптоприл 25, но помогло не особо, через час опять те же цифры, выпил еще таблетку, кое-как заснул. На следующий день та же ситуация с самого утра. Но есть одна странность. Я вспомнил, что когда я занимаюсь спортом, (движение, н-р: лыжи, бег) то давление после этого нормализуется. Я сбил давление до 142 на 70 и поехал кататься на лыжах, к слову, лес под боком. Там мне стало легче, прошла головная боль и головокружение и сознание было уже не таким туманным. По приходу домой стало вообще хорошо, давление 137 на 75, так и уснул. Почему после физической нагрузки давление не повышается, а наоборот, понижается? Причем нагрузка должна быть не в зале а на природе, бег, ролики, велосипед и все в этом роде. В поликлинике в 17 лет говорили, что возрастное, сколько не обследовался, ничего не выявили. Сердце здоровое, есть только 1 добавочная хорда. Астматик, на почке киста 2.5 см. Искривленная осанка. Сложение крепкое. Внутричерепное давление было в возрасте 1 года, но с тех пор не было. Пульс обычно в районе 60 ударов. Но после физ. нагрузки может доходить до 85-100, через час - два опускается до моей нормы (после хорошей тренеровки) Может тут кто подскажет
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Это стрессовые подьемы давления в рамках эмоциональности и детренированности. Лечение - физкультура и нормализация эмоционального фона! Астму под контроль берите с участием пульмонолога. Простая киста почки не имеет значения, только контроль требуется: ОАМ и УЗИ раз в год. Перегородку ровняет ЛОР при наличии на то показаний.
Время создания: 14 Февраля 2016 13:59 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Все эти величины давления в пределах вариантов нормы. Я не думаю, что есть причинная связь между изменениями самочувствия и колебаниями АД. Надо искать, другие причины.
Время создания: 14 Февраля 2016 15:29 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиологической проблемы не вижу.
Время создания: 14 Февраля 2016 16:17 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Типичные психогенные жалобы. Такие часто встречаются в клинической картине невротического расстройства (невроза). Неврозы лечит психотерапевт-психиатр.
Время создания: 11 Декабря 2023 15:46 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
(Гость) Сергей 11.06.2016 08:10
У меня тоже самое, когда иду на прием к любому врачу, начинаю волноваться, у меня холодеют руки, учащается пульс и повышается давление до 140?. Никакие успокоительные лекарства мне не помогают прийти в поликлинику в спокойном состоянии, из-за этого я не могу пройти экг и измерения давления, бракуют из-за тахикардии и высоких цифр, только с помощью смад и холтера, я смог доказать врачам, что у меня нет тахикардии и давления, с меня сняли ошибочно поставленный диагноз гипертензия, но избавиться от приступов паники и страха, я не могу до сих пор, я не могу нормально проходить мед комиссии и осмотры у врачей, начинаю нервничать, поднимая пульс и давление, мне всем показывать постоянно холтер и смад, чтобы не ставили гипертензию, что делать?