вывих обеих костей правого предплечья

«Хирургия / Хирург»

Вопрос №219273 :: (24.01.2010 22:13) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Людмила
Жен., 59 лет.
Беларусь Минск
Полгода назад был закрытый перелом дистального метоэпифиза правой лучевой кости и закрытый травматический задний вывих обеих костей правого предплечья. Всё это время физио, лфк, уколы «Цель» и «Траумель», но не удаётся разогнуть руку. Сгибание идёт, разгибание нет.
Разгибание при усилии возможно, а при наложении голубой глины рука вообще разгибается на 180градусов, но потом возвращается к углу 160, т.е. насильственное разгибание и без наркоза получается, но только насильственное.
Мне только что закончили колоть в сустав «Цель» и «Траумель», пока никаких сдвигов, но может должно пройти время и нужно ещё повторить курс? Что Вы думаете по поводу этих уколов? А ситуацию могло осложнить, в дополнение ко всему, то, что первоначально вывих не вправили и с вывихом в гипсе я проходила неделю до повторного снимка? Меня немного успокаивает то, что при усилии разгибание есть, значит оно возможно!А как насчёт иглоукалывания?Я пробую всё. На КТ обнаружены асификаты, но при травмах, говорят, они возникают неизбежно. Спасибо за любые рекомендации и советы. С уважением, Людмила.
Пашовкин Илья Тимофеевич. Врач-хирург,  ООО Клиники Чайка
Врач-хирург, ООО Клиники Чайка
Уважаемая Людмила!
Контрактуру локтевого сустава, неизбежно возникающую при такой сочетанной травме, надо разрабатывать, используя лечебную физкультуру.
Время создания: 24 Января 2010 22:19 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Людмила, в Вашем вопросе должны разбираться травматологи-ортопеды совместно с неврологами и врачами ЛФК, но я думаю, если полное разгибание в суставе есть, то не всё потеряно.
Время создания: 24 Января 2010 22:21 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
При таких травмах контрактура в локтевом суставе - совершенно неизбежное явление, независимо от методов и сроков лечения. Выход один - разработка движений. Я бы не стал использовать иньекции лекарственных веществ в сустав. Они погоды не сделают, а опасность осложнений при этом существенная. Движение в суставе со временем будут восстановлены.
Время создания: 25 Января 2010 08:07 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Мнение зала