Влияние на плод препаратов, противопоказанных при беременности
«Другие консультации / Генетик»
Вопрос №559648 :: (08.03.2012 17:16) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Марина
Жен., 22 лет.
Киев
Здравствуйте! В декабре после задержки месячных обнаружили эрозию шейки матки, кисту яичника и молочницу. Назначили лечение от молочницы: Лавомакс 1т * 1р/день, принимать через день, 18 дней, Дифлазон 150мг * 1р/день на первый, пятый и девятый день лечения, Лацидофил 1капс * 2р/день, 14 дней, св. Ливарол 1 св. во влаг. на ночь, 10 дней. Месячные были с 25 по 30 декабря, лечение начала 8 января, закончила 25 января. Месячные в срок не пришли, думала, сбились из-за лечения. На приеме 21 февраля гинеколог после узи определила беременность 8-9 недель. Прочитала, что Лавомакс, свечи Ливарол и Дифлазон противопоказаны при беременности. Подскажите, пожалуйста, какой вред могли нанести будущему ребенку данные препараты? Заранее спасибо

Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте.Это не вызывает наследственные изменения плода. Вопрос решают терапевт и гинеколог.Принципы оценки состояния плода при проведении скрининга.
Скрининг беременных проводится с использованием двух методик:
1) изучение концентрации сывороточных маркеров
2) ультразвуковое исследование плода.
На основании полученных данных рассчитывается вероятность рождения ребенка с хромосомной патологией (синдром Дауна, синдром Эдвардса) и пороками развития центральной нервной системы. Изменение концентрации биохимических маркеров
характерно для хромосомной патологии и позволяет выявить от 2 до 5% таких случаев.
Оценка биохимических маркеров проводится лабораторией, в которой должны быть варианты нормальных значений этих показателей для каждого срока беременности. При этом учитывается вес и возраст женщины, расовую принадлежность, наличие заболеваний, акушерских осложнений и др. Для оценки результатов скрининга, важное значение имеет ультразвуковое исследование плода, которое должно быть выполнено на высоком технологичном уровне и квалифицированным специалистом и на тех же сроках беременности, в которые проводился скрининг. Достоверность результатов УЗИ зависит от квалификации врача и качества аппаратуры.
При расчете риска только с использованием биохимических маркеров наибольшее значение имеет разница между показателями РАРР-А и ХГЧ в первом триместре (оптимально на 11-12 неделе), а так же АФП и ХГЧ во втором триместре (оптимально 16-20 неделя), но без учета выше перечисленных факторов мало информативно.
Повышение и снижение уровня этих показателей может быть при многих состояниях, не связанных с хромосомными нарушениями у плода (акушерские осложнения, заболевания матери, внутриутробные инфекции и т.д.).
Поэтому заочное консультирование по данному вопросу не достаточно объективно и не может решить всех вопросов, возникающих у женщины при проведении скрининга.
Врожденные пороки развития глаз в результате скрининга не выявляются. При ультразвуковом исследовании диагностируются крайне редко.
На развитие плода в большей степени влияет состояние здоровья матери (3%) и в меньшей степени воздействие внешних факторов: прием лекарственных средств - 1%, рентгенологические исследования-1% и т.д. Эти проценты прибавляются к среднему популяционному риску -5%. Обращаем ваше внимание, что это среднестатистические цифры.
Среднестатистический риск осложнений при проведении амниоцентеза 0,5% , при биопсии ворсин хориона и кордоцентеза-1%
Риск возникновения патологии у плода должен определяться только на очной консультации. На заочных консультациях риск ошибочных заключений значительно возрастает.
Время создания: 10 Марта 2012 15:33 :: Тип участия: Прямая специальность