Влюбилась в парня младше себя, что делать?

«Психология и психиатрия / Психолог»

Вопрос №1052211 :: (04.08.2019 01:17) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Зоя
Жен., 17 лет.
Владивосток
Доброго времени суток! Попытаюсь вкратце разъяснить свой вопрос. Со мной случилось неизбежное... Я влюбилась в мальчика, который младше меня на 3 года. На данный момент мне 17 лет,а ему едва исполнилось 14. Расскажу немного о себе. Отношений у меня никогда не было (родители против каких-либо прогулок с мальчиками 1 на 1, на отношения и подавно), по внешности похожу на 15-летнюю девочку (по крайней мере, никто 17 лет мне не давал, да и по поведению по мне не скажешь, что мне 17), в школе отличница, прилежная и спокойная девочка. Скажу наперед, что раньше со мной ТАКОГО никогда не случалось. И если и влюблялась, если и была какая-то симпатия, то это было очень кратковременно по сравнению с этим.
История начинается с того, что я пошла работать вожатой в школьном лагере, здесь и настигла этого мальчика. С первых дней он познакомился со всеми вожатыми (всего 3) своего отряда, в том числе и со мной. И после этого он постоянно стал оказывать внимание каждому из нас. Обнимал, поддерживал в каких-то сложных ситуациях. В целом мы весело проводили время вместе. Но с каждым днем я стала осознавать, что запала на этого человека, и не по-простому... Мое каждое появление в лагере приравнивалось к определенной доле счастья... Появлялось желание приходить в лагерь, чтобы видеть его, быть рядом. Столько заботы со стороны противоположного пола я не видела... В целом мальчик вполне симпатичный, энергичный. Располагает ли он ко мне теми же чувствами, сложно сказать. Конечно, он обнимал меня, уделял внимание, но ведь также обращал внимание и на другую девочку, не только на меня. На фотографиях я часто видела, что его взгляд постоянно куда-то направлен, и, если предположить, то, скорее всего, он смотрел на меня (учитывая то место, где я стояла в тот момент). Если в целом расценить его поведение, то, можно сказать, что оно было похоже на поведение мальчика-подростка, который хочет обратить на себя внимание противоположного пола (чисто мое мнение).
После окончания лагеря (1 смены) я впала в хорошую, скажем так, депрессию, отрыдалась несколько часов. Подавленное состояние сохранялось вплоть до конца месяца... Сейчас прошло уже почти 2 месяца с тех пор, но мысли о нем по сей день не пропадают. Где бы я ни была (на работе, дома, улице), чем бы я ни занималась, в мыслях «сидит» только он, естественно, снится по ночам. Будто мы находимся, встречаемся и весело проводим время вместе. Будто он всегда сопровождает меня, поддерживает, любит... Даже как-то появлялись развратные мысли. Прошло ведь около 10 дней, я его даже не раскусила, как человека, но как же мне он запал в душу...
Однако в самом лагере я старалась не подавать виду, что он мне нравится, что я как-то запала на него, т.к. мне невероятно стремно, стыдно оттого, что об этом кто-нибудь узнает и в последствии будет глумиться надо мной, а я буду гнобить себя, что я такая ненормальная дура. Ведь скажешь одному, и эта весть (тем более такая, не особо частая, «необычная») распространится по всей школе, как чума по Европе. А со своими одноклассниками я и так мало общаюсь, не особо вписываюсь в их коллектив (относятся ко мне уважительно, т.к. отличница). Ведь нормальным девушкам нравятся уже вполне солидные, сформировавшиеся парни, старше по возрасту или ровесники, но это абсолютно никак не относится к моему случаю.. В последнее время меня вообще перестали впечатлять «солидный,взрослый» тип парней, на которых западают остальные. Я вообще боюсь что-либо предпринимать, боюсь осуждения со стороны общества, ведь я уже последний год буду учиться в школе и каких-либо потрясений не хочется делать, но в то же время я не хочу просто так терять этого человека... Что касается общения, то с лагеря мы так и не общались, не встречались. Только пригласила в друзья в социальных сетях, и то мне пришлось побороть долю противоречий в себе. Скоро у него будет день рождения, нужно бы поздравить, но, опять же, боюсь, т.к. кажется, что конец света наступит. Родители ничего мне не рассказывали про любовь, отношения и прочее, и спрашивать у них не хочу, чтобы не натворить еще ненужного... Не думаю, что они правильно отреагируют по этому поводу (взаимоотношения с семьей у меня нормальные). Поэтому хочу обратить за советом к Вам. Что это вообще за состояние такое? Что мне делать? Как быть? Стоит ли ему уделять внимание? И нормально ли это в моем возрасте?...
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Состояние влюбленности. Рассказывать о своих чувствах и переживаниях всему свету - не нужно, не поймут, да и лишне это. Многое в Вашей истории додумано, дофантазировано -  вы ведь по большому счете совсем не знаете его. Что касается развития этих отношений, то не спешите. Вы сделали первый шаг, установив контакт в соц.сетях. Следующий шаг должен быть за ним. А про нормальность в Вашем возрасте - конечно нормально, любви все возрасты покорны.
Время создания: 04 Августа 2019 11:33 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Зоя!
Поздравляю, это самая настоящая влюбленность, которая пришла и в вашу жизнь. Сохраните эти чувства как можно дольше, ведь вы будете помнить о ней всю вашу жизнь!
Время создания: 04 Августа 2019 11:47 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Влюбиться можно в кого угодно, возраст тут не помеха. Врываться со своими чувствами резко не нужно. Просто общайтесь и старайтесь наладить чисто дружеские отношения. Если мальчик Вами заинтересуется, как девушкой, то он обязательно даст знать.
Время создания: 04 Августа 2019 11:50 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, это состояние влюбленности. Вы все праильно сделали, что решили общаться с ним в соцсетях. А время покажет как сложутся отношения.
Время создания: 04 Августа 2019 22:18 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала