Внутреннее кровотечение
«Хирургия / Хирург»
Вопрос №989679 :: (09.10.2017 22:52) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Владимир
Муж., 44 лет.
Московская область
Здравствуйте. Женщине 67 лет. Внезапно стало плохо, стояла, начала падать, ее тут же вырвало массой цвета «кофейной гущи» объемом примерно 1 литр. Через несколько минут позыв на дефекацию- в стуле красная кровь. Отправлена по скорой помощи в реанимацию, состояние оценивается как тяжелое. Две недели назад сдавала анализы для подготовки к лапароскопической холецистэктомии по поводу ЖКБ, но они оказались все плохие и врач сказал их пересдать. Тогда на УЗИ- калькулезный холецистит, гепатомегалия, диффузные изменения печени. Доктор, на основании вышеизложенного и учитывая характер кровотечения, что можно предположить? Из каких отделов ЖКТ или органов, вероятно оно произошло ?

Марат Тигранович. Хирург
Хирург
Сделайте ФГДС, скорее всего язва ДПК/желудка
Время создания: 10 Октября 2017 00:03 :: Тип участия: Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Однозначно можно говорить о том, что источник кровотечения (язва, эрозия, полип и т.д.) находится в желудке и/или в ДПК. Тактика диагностики и лечения в таких случаях давно отработана. После стабилизации состояния проводится ЭГДС. Дальнейшая тактика после получения результатов.
Время создания: 10 Октября 2017 09:53 :: Тип участия: Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Язвенную болезнь желудка или 12- перстной уишки, осложнённую желудочным кровотечением. Выздоравливайте !
Время создания: 11 Октября 2017 12:10 :: Тип участия: Прямая специальность