Внутричерепное давление у ребенка
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №682783 :: (31.03.2013 22:26) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Рамиль
Муж., 25 лет.
Россия Азнакаево
Здравствуйте! Нашему ребенку 1,5 месяца, поставили диагноз ГГС, ВЧД. Невропатолог назначил узи головного мозга, микстуру с цетралью и пантогам! Прошли узи, нам сказали, что у малыша нашего ВЧД (Межполушарная щель 3,0 и 3,3 расширена). Попробовали дать микстуру и пантогам. Ребенок стал очень возбужденным, чем раньше! Перестал спать, не может заснуть совсем! После прекратили давать лекарства! Помогите пожалуйста! Скажите что нам делать? Заранее спасибо!

Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
Правильно сделали, что перестали давать - результат Вы сами ощутили.
Напишите мне на почту doctor-uv@mail.ru
С
уважением,
Юрий
Валентинович
Врач-невролог, гомеопат и мануальный терапевт
г.Москва
www.tradit.ru
Время создания: 01 Апреля 2013 12:18 :: Тип участия: Другая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Время создания: 01 Апреля 2013 20:31 :: Тип участия: Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Диагнозы в детской неврологии по одной только описательной части инструментального исследования НСГ (УЗИ) - никогда НЕ ВЫСТАВЛЯЮТСЯ (к счастью!). Лечат ведь не картинку на экране аппарата УЗИ, а конкретного больного. А конкретный больной, это прежде всего: неврологический статус, конкретные жалобы в анамнезе, находки при очном осмотре, УЗИ и другие вспомогательные аппаратно-инструментальные методы обследования (ЭЭГ, МРТ и пр.). Любые изменения показателей при УЗИ, без жалоб и объективных изменений у нормально развивающегося ребенка, НЕ имеют значения! Нейросонография (НСГ, она же УЗИ-исследование головного мозга), всего лишь ориентировочный (вспомогательный) исследовательский метод, позволяющий лишь примерно оценить строение головного мозга, и увидеть некоторые грубые проблемы. При подозрениях на серьезные проблемы (кровоизлияния, объемные образования, пороки развития) - одной НСГ недостаточно, обязательно назначаются уточняющие и более информативные исследования - КТ или МРТ. Важно знать, что на НСГ не видно внутричерепного давления. Нейросоногарфия (УЗИ) - показывает исключительно анатомическое строение головного мозга, и совершенно не является окончательным ДИАГНОЗОМ!
Для достоверных выводов о повышенном внутричерепном давлении, одной нейросонографии не достаточно, надо знать и визуально оценивать всю клиническую картину. Отклонения в несколько миллиметров от условных норм на бланке НСГ, не должны вас пугать или настораживать. Часто, это всего лишь погрешность самого метода исследования. Отдельный результат исследования, без жалоб на состояние здоровья и данных неврологического осмотра, никакой интерпретации не подлежит. Такая картина может быть, как у абсолютно здорового, так и у больного ребенка. Главный вывод: Необходима только очная консультация и обследование ребеночка, у компетентного, опытного и исключительно ОЧНОГО детского врача-невролога!
Доброго здоровья Вам, и вашему малышу!
Время создания: 21 Февраля 2018 12:39 :: Тип участия: Прямая специальность