вопрос к неврологу
«Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)»
Вопрос №835107 :: (22.01.2015 08:03) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
марина
Жен., 28 лет.
россия красноярск
Добрый день. Моему сыну 4 месяца, при рождении была травма шоп с нарушением кровообращения в бассейне a.vestebralis. Прошли 1 курс массажа, электрофорез, воротник шанса (первый месяц). Рентгенография: лёгкая асимметрия боковых масс с1 к зубу с2. Узи шоп: соотношение с1-с2 нарушено, зубовидный отросток с2 смещен влево на 1.1мм относительно боковых масс атланта. Сонографические признаки ротационного подвывиха с1, нестабильность в сегменте с2-с3. Узи сосудов шеи: вбб- с-образный изгиб обеих па на уровне с2-с4 костного канала с дистальным снижением лск 20%. Умеренная дисфункция по позвоночным венам. Подскажите, как это может отразиться на ребенке? Какое лечение посоветуете? Можно ли проводить в данном случае мануальную терапию?

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
А как это сейчас отражается? Проконсультируйтесь с врачом-реабилитологом по поводу восстановительного лечения. Если будут дополнительные вопросы, звоните.
Время создания: 22 Января 2015 22:34 :: Тип участия: Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Диагнозы в детской неврологии по одной только описательной части инструментального исследования НСГ (УЗИ) - никогда НЕ ВЫСТАВЛЯЮТСЯ (к счастью!)!
Лечат не картинку на экране аппарата УЗИ, а конкретного больного. А конкретный больной, это прежде всего: неврологический статус, конкретные жалобы в анамнезе, находки при очном осмотре, УЗИ и другие вспомогательные аппаратно-инструментальные методы обследования (ЭЭГ, МРТ и пр.). Любые изменения показателей при УЗИ, без жалоб и объективных изменений у нормально развивающегося ребенка, НЕ имеют значения! Нейросонография (НСГ, она же УЗИ-исследование головного мозга), всего лишь ориентировочный (вспомогательный) исследовательский метод, позволяющий лишь примерно оценить строение головного мозга, и увидеть некоторые грубые проблемы. При подозрениях на серьезные проблемы (кровоизлияния, объемные образования, пороки развития) - одной НСГ недостаточно, обязательно назначаются уточняющие и более информативные исследования - КТ или МРТ. Важно знать, что на НСГ не видно внутричерепного давления. Нейросоногарфия (УЗИ) - показывает исключительно анатомическое строение головного мозга, и совершенно не является окончательным ДИАГНОЗОМ!
Для достоверных выводов о повышенном внутричерепном давлении, одной нейросонографии не достаточно, надо знать и визуально оценивать всю клиническую картину. Отклонения в несколько миллиметров от условных норм на бланке НСГ, не должны вас пугать или настораживать. Часто, это всего лишь погрешность самого метода исследования. Отдельный результат исследования, без жалоб на состояние здоровья и данных неврологического осмотра, никакой интерпретации не подлежит. Такая картина может быть, как у абсолютно здорового, так и у больного ребенка. Главный вывод: Необходима только очная консультация и обследование ребеночка, у компетентного, опытного и исключительно ОЧНОГО детского врача-невролога!
Доброго здоровья Вам, и вашему малышу!
Время создания: 18 Октября 2017 14:21 :: Тип участия: Другая специальность