Вопрос от офисного работника

«Офтальмология / Офтальмолог»

Вопрос №11443 :: (30.10.2007 19:44) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Илья
Муж., 25 лет.
РОССИЯ Москва
Слышал, что смотреть вдаль, полезно для глаз - так они отдыхают. А почему тогда говорят, что желательно иметь монитор большого размера ... ведь на нём объекты становятся больше... или это совершенно разные вещи - смотреть на какой-нибудь реальный пейзаж и смотреть на мелкий объект в компьютере ... Короче меня волнует вопрос , какой монитор полезнее для глаз 20" или меньше. Вот комьюторщики говорят , чем больше экран тем лучше для глаз. Ещё часто читаю с монитора (причём ЭЛТ) - вопрос - какой шрифт лучше делать и вапще насколько такое чтение вреднее обычного. Заранее СПАСИБО.
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
ЗДРАВСТСТВУЙТЕ, ДЛЯ ТРЕНИРОВКИ ГЛАЗ НУЖНО СМОТРЕТЬ НА ПРЕДМЕТ. НАХОДЯЩИЙСЯ ЗА НЕСКОЛЬКО МЕТРОВ ОТ ГЛАЗ.РАЗМЕР МОНИТОРА И ШРИФТА ТОЛЖЕН БЫТЬ КОМФОРТНЫМ ДЛЯ ВАС.
Время создания: 31 Октября 2007 11:03 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Боголепова Юлия, Данкова Татьяна, Захарченко Ольга. врач-офтальмолог
врач-офтальмолог
Здравствуйте!


Для того чтобы глаза отдыхали, нужно делать перерывы в работе за компьютером. Очень полезно смотреть в окно, рассматривая дальние предметы:в этот момент мышцы глаза отдыхают. Кроме того имеет большое значение тот факт, что Вы в этот момент не подвержены излучению монитора.


Лучше всего читать не с монитора, а с листа бумаги. так не будет излишнего напряжения глаз и воздействия излучения. А шрифт выбирайте такой, чтобы Ваши глаза не напрягались.


Всего доброго!
Время создания: 01 Ноября 2007 12:26 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала