Вопрос по пролапсу

«Кардиология / Кардиолог»

Вопрос №557388 :: (01.03.2012 17:28) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Иван
Муж., 22 лет.
Москва
Доброго времени суток, я хочу пойти на военную службу, но там есть противопоказания: первичный пролапс митрального и других клапанов сердца, сопровождающиеся сердечной недостаточностью I ФК, преходящими нарушениями ритма, а также пролапс митрального и других клапанов сердца у лиц с синкопальными состояниями в анамнезе. Вместе с тем пролапс митрального (трикуспидального) клапана I степени с регургитацией 0 - I степени (без морфологических изменений клапана) при отсутствии нарушений ритма сердца и проводимости не являются противопоказанием.
У меня по данным эхокг рег-я трискупидального клапана 0-1 степени, митрального 1 степени. в заключении написано «размеры полостей и толщина м-да в пределах нормы, сист. и дист. ф-ции лге не нарушены, аорта и клапаны без особенностей, небольшая митральная регургитация, перикард интактен». лп-3,1см, кдр-4,8см,фв-66%,мжп-0,8см, тзслж-0,8см, ао-2,9см
По экг у меня дыхательная арритмия, pq укорочен(неполная блокада п.н.п.Гиса), но пароксизамальных арритмий нет
Собственно вопрос:могут ли мне поставить 1фк серд. недостаточности и если да в результате каких данных? второй вопрос о практике кардиологии: то что написано «допустима рег-я 0-1 степени» говорит только о допустимости «0-1» степени или так же о допустимости степени «1»? Так же интересно если мне поставили регург-ю 1 степени, то это автоматически означает пролапс или нет? и если да, то какой степени?
Заранее благодарен за ответ будующему (я надеюсь) защитнику отечества!))
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Если Вы привели данные правильно, то противопоказаний нет. Можете адресовать вопрос в специальный раздел о воинской врачебной комиссии.
Время создания: 01 Марта 2012 21:59 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
При таком диагнозе Вас возьмут в армию.А диагноз сердечной недостаточности устанавливается по клиническим данным и по реакции организма на дозированную физическую нагрузку. Фракция выброса 66% тоже свидетельствует об отсутствии сердечной недостаточности.
Время создания: 01 Марта 2012 23:22 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Мнение зала