Вопрос
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №235181 :: (25.02.2010 20:37) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Елена
Жен., 25 лет.
россия Спб
Здравствуйте . Помогите советам и рекомендацией! Непонятные приступы: начинает поддавливать в области сердца и по центру грудной клетки,самочувствие тоже становиться плохое,а потом сильно сдавливает и в центре груди резкое замерание (или сжимание двоякое ощущение)и по всему телу легкость, становиться совсем плохо как говорят окружающие я резко побледнею.Замирание секундное но сильное.Пульс на сколько могу помереть ровный ,но частоват. Выпиваю корвалол капель 40 становиться ,чуть легче но в груди все равно как камень(тяжесть). Делала Экг и Узи все было в пределах нормы. Только на Холтаре транзиторная АВ блокада на протяжение всего монеторирования, минимальный пульс в ночное время 32ударов. Но такие приступы у меня уже не в первые.Скажите пожалуйста сердечные это приступ и опасен ли такой пульс?

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Пульс такой опасности не представляет. Как я понял из описания, урежения до 32 бывают ночью, во сне, и Вы их, естественно, не ощущаете. А днем во время этих приступов урежения пульса как раз и нет. То есть подавливания в груди и редкий пульс по времени между собой не связаны. Тогда скорее всего все эти ощущения связаны с неврозом, с вегето-сосудистой дистонией.
Время создания: 25 Февраля 2010 20:43 :: Тип участия: Прямая специальность