Возможно ли снять диагноз умственная отсталость у ребенка?

«Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)»

Вопрос №948193 :: (29.11.2016 09:28) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
klar
Жен., 36 лет.
Москва
Здравствуйте. Ребенку в 7 лет поставили диагноз умственная отсталость легкой степени после прохождения теста векслера в 6 детской больнице. Причем психиатор 6 больницы, протестировав ребенка, ставила ЗПР, но после векслера, проведенного дефектологом поставил УО. На мой вопрос почему так, сказала что не может ставить ЗПР, если у дефектолога сомнения. Направили на комиссию. Ни характеристики районнго психиатора, ни справки часных психиаторов, не иные положительные характеристики логопеда и дефектолога детского сада и часного центра роли не играли. Как только не старались оспорить, результат один - УО легкой степени и рекомендована школа 8 вида. На данный момент ребенку 10 лет. Он учится в обычном лицее Москвы. Все итоговые оценки по предметам 4-5. Возможно ли на данном этапе снять диагноз? Куда можно обратиться с этим вопросом, кроме 6 больницы, так как там это сделать не удастся, так как не будут признавать некомпетентность своих специалистов? Заранее благодарю всех за ответы и комментарии.
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте.
Наставления комиссии носят только рекомендательный характер. Поэтому, в какой школе учиться, выбирать только Вам с сыном. Повторную врачебную комиссию можно пройти только через 5 лет. Либо  - платно через Суд, но раньше.
Время создания: 29 Ноября 2016 14:22 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Это возможно осуществить на практике, только через независимую психиатрическую экспертизу, и только в государственном ЛПУ, у которого есть лицензия на право проведения судебно-психиатрических экспертиз. Коли вы живете в Москве, то и обращаться нужно либо в НИИ психиатрии, либо в ГНЦ (бывш. Сербского).
Время создания: 29 Ноября 2016 18:55 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
врач-психиатр
Если Ваш ребенок учится по общеобразовательной программе и программу берет, то это само по себе опровергает диагноз Умственной отсталости. Так в чем проблема?
Время создания: 29 Ноября 2016 19:18 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала