Впечатлительность

«Психология и психиатрия / Психолог»

Вопрос №1015593 :: (17.05.2018 11:41) :: Ответов: 5; Комментариев: 0
Алексей
Муж., 18 лет.
Алексей Москва
Здравствуйте! Бывает долго сидишь ВКонтакте, и случайно попадаешь на какие-то материалы убийств, картинки сексуального характера, запоминаются на долго и приводят в шок, что делать со своей чувствительностью?
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Алексей.
Скорее всего, речь идет о повышенной чувствительности к определенным событиям и значимым жизненным моментам. Это явление сензитивности может говорить об особенности психологического типа личности, а так же о некоторых психических состояниях. Если данное состояние так или иначе присутствовало всегда, то это является особенностью Вашего характера.
А когда оно появилось недавно или усилилось под влиянием неблагоприятных обстоятельств и телесных болезней, то стоит обратить на него внимание и посетить врача-психотерапевта. Специалист проведет диагностику и при необходимости выдаст Вам все рекомендации.
Время создания: 17 Мая 2018 18:37 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мария Шабалкина. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Алексей. Если Вы всегда были таким чувствительным, то, наверное, ничего. Примите эту свою часть личности как данность и просто подстройтесь под нее. Например, не сидите ВКонтакте, если уже расстроены или если предстоит работа требующая сосредоточения и позитивного общения. Если же в последнее время чувствительность и ранимость усилились, беспокоят навязчивые мысли и воспоминания, связанные с увиденными образами, подумайте, когда именно это началось, что могло стать причиной, по которой сознание предпочитает фиксироваться на не имеющим к Вам никакого отношения картинкам, а не на реальной жизни. Может, в этом настоящем мире есть что-то, о чем думать еще неприятнее? Тогда необходимо найти истинные причины повышенной тревожности и устранить их.
Время создания: 17 Мая 2018 18:49 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, если это Ваша личностная черта, с которой Вы привыкли жить, то ничего не нужно делать, Если же у Вас есть комплекс психологических проблем, которые нуждаются в решении, тогда Вам необходимо обратиться к врачу-психотерапевту и начать решать.
Время создания: 17 Мая 2018 19:15 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Уменьшите время пребывания в соц.сетях - замените их реальной жизнью.
Время создания: 17 Мая 2018 20:51 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Проще всего, взять и отказаться от просмотра таких материалов в сети. Умные и расчетливые люди, именно так и поступают!
Время создания: 17 Мая 2018 20:57 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала