Врожденный порок сердца
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №13835 :: (24.11.2007 17:08) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Елена
Жен., 23 лет.
Россия Москва
Пару недель назад попала в больницу с бронхитом. Там меня отправили к кардиологу, сделали ЭХО(если не ошибаюсь это так называется), ни чего не сказали. Отлежала в больнице, при выписке мне сообщили что у меня открытое овальное окно со сбросом крови справа налево, т.е. врожденный порок! И об этом я узнала в 23 года!!!!! Как теперь быть, стоит ли менять образ жизни и как это влияет на продолжительность жизни? С нетерпением жду ответа! С Уважением. Елена!

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Елена!
Поскольку сам порок никаких проявлений не давал, то обнаружение его при ЭХО совершенно естественно. Это один из самых частых врожденных пороков сердца, он встречается почти у 25% населения, т.е у каждого четвертого. По данным эхокардиографии - реже, у каждого десятого. Все зависит от величины этого отверстия. Если оно маленькое, то практически никакого значения не имеет, живите долго, рожайте, не меняйте образ жизни и не ждите её укорочения. Судя по тому, как отнеслись к этой находке в Вашей больнице, это случайная находка, не имеющая практического значения. Однако, я бы уточнил размеры этого овального отверстия (в протоколе ЭХО они должны быть указаны, так же как и величина сброса, если он существеннен). В редких случаях при большой величине отверстия и сброса крови при заболевании тромбофлебитом могут быть осложнения. Для того, чтобы правильно оценить эти данные желательна консультация и заключение кардиолога, после которых, скорее всего об этой случайной находке можно будет забыть.
24.11.2007.
9.45.
Время создания: 24 Ноября 2007 17:47 :: Тип участия: Прямая специальность
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Уважаемая Елена!Не надо пугаться,так как Вы жили с этим пороком припеваючи до сих пор,не зная об этом.Есть шанс закрыть его консервативным путем (без операции) при длительном использовании (3-6 мес) аппарата Минитаг.О его возможностях на сайте-www.lido-zel.ru
Время создания: 24 Ноября 2007 21:12 :: Тип участия: Нетрадиционная медицина
Григор Сергей Вадимович.. Врач - гомеопат, практика с 1992 года.
Здравствуйте, Елена!
Не расстраивайтесь и ничего в своей жизни не меняйте, ведь множество людей живут с такими же пороками и даже о них не знают. Хотя при этом немного больше одышка при физической нагрузке. А если будет нужно, то можно назначить гомеопатическое лечение, которое естественным путём способствует исчезновению порока.
Время создания: 24 Ноября 2007 23:59 :: Тип участия: