Я - мизантроп?

«Психология и психиатрия / Психолог»

Вопрос №535555 :: (24.12.2011 16:55) :: Ответов: 3; Комментариев: 1
Лена
Жен., 21 лет.
Омск
Здравствуйте!
Такая проблемища у меня...Мне не интересно общаться с людьми.
Раньше я была очень стеснительной, но тянулась к людям, а сейчас - наоборот. Когда начинают лезть с разговорами - очень напрягает. Это же не правильно. Посоветуйте какую-нибудь книжку мне. Хочется измениться немножко=)
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Почитайте "Искусство быть собой", "Искусство быть другим" Владимра Леви.
Время создания: 24 Декабря 2011 23:38 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Лена!

Если в течение какого-то времени человек безуспешно пытается что-то сделать, то накапливается усталость от бесплодных попыток.

Действовать нужно как-то по-другому. Хорошие книжки - это правильное решение. Помимо чтения бывает еще полезно пообщаться с толковым психологом.

А, рекомендованные Андреем Аркадьевичем книжки, я тоже Вам рекомендую. Хорошие книжки.
Время создания: 25 Декабря 2011 02:29 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Раз не хочется общаться, так и не общайтесь, каждому как говорится свое. Общение как обязательное условие, приемлемо не для всех, и ни какой патологии в этом нет. По крайней мере, если это не ухудшает вашу собственную жизнь.
Время создания: 11 Декабря 2013 12:15 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
(Гость) Лена 27.12.2011 00:24
Спасибо=)
«Если в течение какого-то времени человек безуспешно пытается что-то сделать, то накапливается усталость от бесплодных попыток.»
Не бесплодные попытки. Есть друзья, есть любимый человек и общаюсь с ними абсолютно нормально. А остальные раздражают, неинтересны. Наверно, жила бы в своем мире и не заморачивалась, но ведь жизнь дальше идет, меняется, встречаются новые люди. И с этими людьми надо общаться=)