Является ли нежелание заводить детей ненормальным?

«Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)»

Вопрос №453949 :: (11.05.2011 16:59) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Furi-Kuri
Жен., 23 лет.
Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте! На фоне вопросов, касающихся детей, мир разделился на два лагеря. Моё мировоззрение, мои интересы и привычки с самого начала не вселяли в меня любви к детям, поэтому я принадлежу к лагерю тех, кто иметь детей не хочет никогда. Мне всего 23 года, я, по сути, сама ещё ребёнок, но я знаю, чего хочу от жизни, и потому вряд ли когда-нибудь передумаю. Но моя позиция, которую я не пытаюсь кому-то навязать, была встречена с возмущением и гневом. Все мои родственники и знакомые высказывают сомнения насчёт моей вменяемости так свободно, как будто у них в кармане диплом психиатра. Это очень раздражает, но, с другой стороны, это повод узнать правду. С точки зрения беспристрастной науки является ли нежелание иметь детей ненормальным? Если учесть то, что в детстве не было никаких травм, которые могли повредить моему материнскому инстинкту или что-то в этом роде?
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Нет - не является! Живите спокойно и поступайте так, как Вы считаете нужным. Это ваши жизнь и только Вам решать, как ее прожить!
Время создания: 11 Мая 2011 23:04 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Логвинов Денис Анатольевич. врач-консультант, психоаналитик
врач-консультант, психоаналитик
Уважаемая Furi-Kuri !
Ваши слова - "...я, по сути, сама еще ребенок, но я знаю, чего хочу от жизни, и потому вряд ли когда-нибудь передумаю.", теперь мой совет - о будущем загадывать не стоит, но, безусловно, стоит отстаивать свою жизненную позицию в данный момент, к психиатрической патологии она отношения не имеет.
Время создания: 12 Мая 2011 00:41 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 1
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Никакой патологии с точки зрения психиатрии в этом нет. Так что, не стоит переживать, как говорится: Всему свое время!
Время создания: 12 Мая 2011 06:53 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Нет, с точки зрения науки беспрестрастной, это не психическая патология. Возможно это психологические проблемы, связанные с воспитанием и нарушением детско-родительских отношений.
Время создания: 12 Мая 2011 11:56 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Мнение зала