йодомарин

«Другие консультации / Эндокринолог»

Вопрос №308091 :: (30.07.2010 17:51) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
татьяна
Жен., 38 лет.
россия владивосток
Здравствуйте. моему сыну 2годика эндокринолог назначила йодомарин пить постоянно , я слышала что йодомарин влияет на гармоны в результате щитов-ка перестает самостоятельно работать и возникает зависимость от препарата . Сажите пожалуйста правда ли это ,и возможно продуктами воостановить работу щитовидки.Спасибо.
Надежда. Педиатр - Эндокринолог
Педиатр - Эндокринолог
ну йодомарин это БАД. то есть вы получаете дополнительно йод. тут необходимо знать пару вещей - 1) является ли ваш регион йоддефецитным? 2) ваш гормональный профиль работы щитовидной железы? так как повышенное употребление йода может вызвать увеличение щитовидной железы - зоб (где необходима совсем уже другая терапия), а так же при обнаружении АТ к ТПО любые препараты йода противопоказаны!!! Насчет зависимости - это не доказано, но во всем должна быть грань. постоянно может и не надо - а при норме гормонов пропить 6мес вполне возможно. Так же покупая витамины смотрите что бы там, уже в состав самих витаминов не было йода (калий йод, калий йодит и т.п.)
Время создания: 30 Июля 2010 22:41 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Ваш регион относится к йоддефицитным. Принимать йодомарин скорее всего необходимо. О зависимости вряд ли может идти речь. Йодомарин нужен, чтобы у щитовидной железы ребенка было достаточно сырья для выработки своих собственных гормонов.
Время создания: 31 Июля 2010 07:35 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала