Заживление раны вторичным натяжением у ребенка

«Хирургия / Хирург»

Вопрос №924872 :: (25.06.2016 22:31) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Наталья
Жен., 30 лет.
Уфа
Здравствуйте! Ребёнку в 2 недели от рождения удалили новообразование на голове, площадь довольно большая, зажило хорошо. Через 2 месяца, видимо, разошёлся шов, произошло нагноение. Присыпали банеоцином по рекомендации хирурга, образовалась корочка, которая долгое время не сходила. Затем появилось снова что-то, похожее на гной, хирург назначил мазать левосином. Обратились к дерматологу, назначили обрабатывать перекисью, затем синька (в течение 7 дней) и крем фуцидин (10 дней). Сейчас на месте шва образовалась новая кожа, но она розоватая, как будто просвечивают сосуды. Боимся, чтоб опять не разошлось. Возможно ли такое? Может, чем-то мазать для профилактики? Спасибо заранее!
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Швы через 2 месяца не расходятся! Причина Вашей болезни другая, предположительно, перерастяжение кожи при ушивании первичной послеоперационной раны с последующим развитием трофических нарушений (трофическая язва). Такая опасность минула и уже нечего опасаться.
Время создания: 26 Июня 2016 05:35 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Для адекватного и обоснованного ответа необходимо ознакомиться с протоколом гистологического исследования удалённого материала и внешним видом раны на сегодняшний день.
Время создания: 26 Июня 2016 09:16 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала