заключение МРТ
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №192944 :: (17.11.2009 15:11) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Евгения
Жен., 25 лет.
Рига
Жалобы на тупую/ноющую головную боль, сонливость. Результат МРТ: Желудочкавая система обычной ширины, симметрична. Немного расширены борозды мозжечка. Широкие обе боковые борозды. Расширены борозды в лобных долях, наиболее выраженно в передних рогах и верхней поверхности. Расширены борозды височных долей в базальных частях. Патологических очагов нет. Данных за наличие объемных процессов нет.
Возможно, не совсем корректный перевод, извините. Являются ли данные находки в моем возрасте клинически значимыми? Атрофия мозга? Надо ли пройти ещё какие-то обследования?

Шарапов Иван Николаевич. Врач - невролог, мануальный терапевт
Данные находки вероятнее всего не значимы, а являются анатомической особенностью. Дообследуйтесь у невролога (рентгенография шейного отдела позвоночника, дупплексное сканирование сосудов шеи и головы).
Время создания: 17 Ноября 2009 16:18 :: Тип участия: Прямая специальность
Серик Карибай. врач-нейрохирург
Данное заключение МРТ не свидетельствует о наличие органической патологии мозга.
Время создания: 17 Ноября 2009 16:23 :: Тип участия: Другая специальность
Анатолий Фёдорович Соловьёв. Врач - иглотерапевт, кандидат медицинских наук, директор Центра традиционной китайской медицины "Дом здоровья"
Здравствуйте.
Если головная боль не связана с хирургической патологией и не проходит после однократного назначения медикаментов, то нужно искать и устранять причину.
здесь о принципах лечения головной боли без лекарств
Время создания: 18 Ноября 2009 09:14 :: Тип участия: Другая специальность