Заключение протокола ЭхоКГ
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №1012135 :: (14.04.2018 08:22) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Владимир Юрьевич
Муж., 63 лет.
Челябинск
Здравствуйте. Мне 63года. Диагноз: ИБС, Пароксизм фибрилляция предсердий. Гипертония 2 степени ХСН1,2 ф. кл. Заключение суточного мониторинга полгода назад: За весь период синусовый ритм ЧСС 47-92 уд. мин, зарегистрировано 3 эпизода фибрилляции, трепетание предсердий, наиболее длительный 2ч 45мин, одиночные СВЭ (49), групповые СВЭ (2/6), одиночные ЖЭ из левого желудочка(102).
Принимаю 3 месяца сотагексал 80 мг 3 раза в день,эликвис 5мгх2раза
Прошел эхокардиоскопию
Заключение:
Стенки аорты уплотнены
Створки аортального клапана уплотнены,регургитация 1 ст.
Створки митрального клапана уплотнены,регургитация 3 ст
Регургитация на трехстворчатом клапане 2 ст.
Дилатация полостей обоих предсердий.
Концентрическая гипертрофия стенок левого желудочка,обоих желудочков.
Диастолическая дисфункция миокарда левого желудочка по 1 типу.
Легочная гипертензия 1 ст.
Глобальная сократительная способность миокарда сохранена,
ВФ 60%
У меня вопрос:
1)По заключению ЭхоКГ, ( регургитация 3ст.на МК)нужно ли мне
более радикальное лечение,кроме таблеток
2)Является ли сотагексал тем лекарством,которое мне необходимо для лечения
Благодарю

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
консультация кардиохирурга
Время создания: 14 Апреля 2018 12:49 :: Тип участия: Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Когда нет описания жалоб, истории заболевания, состояния, оценки физических возможностей, а есть только протоколы исследований, то видишь не живого человека, а бумажки и говорить о характере лечения невозможно. Если СОТАГЕКСАЛ надежно урежает приступы мерцательной аритмии, то его можно принимать и дальше.
Время создания: 14 Апреля 2018 13:23 :: Тип участия: Прямая специальность