заложенность уха после отита

«Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)»

Вопрос №202567 :: (10.12.2009 12:41) :: Ответов: 1; Комментариев: 18
Эльвира
Жен., 26 лет.
Россия Н.Новгород
здраствуйте! проконсультируйте, пожалуйста. месяца полтора назад у меня обнаружили отит, капли и турунды с левомеколью, и Найз, и ИРС-19 в нос после лечения не помогли,отправили на аудиограмму, диагноз экссудативный средний отит слева, назначили антибиотики (цефазолин+новокаин) 10 шт. ЛОР сказал отит залечили, но заложенность и гул как были в самом начале, так и остались. ЛОР направил к неврапотологу, который поставил диагноз тугоухость и назначил мильгамму 10 шт. и актовегин 10 шт. проделали, не помогло, хотя слух стал лучше, но гул в ухе не исчез. рекомендуют МРТ головного мозга. подскажите можно ли еще что-то сделать?спасибо
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Парамеатальные блокады с прозерином №10
Время создания: 11 Декабря 2009 22:26 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 3
Мнение зала
(Гость) Анна 31.07.2010 11:24
Добрый день, заболело сильно ухо, ходила к лору сказали отит выписали норамакс капли ушные 10дней, зитролит форте №6 6дней. Уже прошло 10 дней бли нет а заложенносто осталась. Опять ходила к лору сделали массаж и сказали жевать жевачки и есть леденцы что бы было больше глотательных движений. Но все бесполезно, к заложенности уха присоединился гайморит. Теперь и ухо и нос заложенны, подскажите пожалуйста что делать.
   
Если Вы летали на самолете, то наверняка чувствовали боли в ушах при наборе высоты. Так вот у человека они болят из-за отека слуховой трубы, соединяющей ухо с носоглоткой. Причины (аденоиды, насморк, синусит, фарингит, искривленная перегородка носа). Задача разблокировать слуховую трубу (капли сосудосуживающие типа називин, галазолин, ринофлуимуцил; антисептики в нос типа мирамистин; противоотечные или противовоспалительные типа кларитин, эреспал, можно еще нурофен). Можно назонекс в нос 2 раза в день. Исключайте синусит (рентген пазух). Жуйте жвачку. Продувайте воздухом уши, закрыв нос пальцами. Смотрите http://lorsav.ru/srednii-otit. Поставьте отметку ответу и нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.
   
(Гость) Наталия 22.09.2012 20:07
Здравствуйте, мне поставили диагноз средний отит, назначили курс антибиотиков 10 дней, через 4 дня после начала болей появились выделения из уха, боль прекратилась, доктор сказал промывать перекисью, но через 5 дней боль появилась опять, в ухе хлюпает, ели слышу, ночью снова ухо потекло, уже 15 дней мучаюсь, скажите через сколько дней ухо должно очиститься и нормально ли это что я не слышу?
   
Купите раствор мирамистина или ципрофлоксацина. Наберите шприцом 10 мл. его и туда добавьте 1 мл димексида. Капать в нос сначала капли називин, потом в ухо мою смесь и нажимать на козелок, чтобы жидкость попала в горло, и Вы почувствовали вкус лекарства. Одновременно с нажиманием на козелок, не плохо закрыть нос и глотать слюну, это ускорит попадание лекарства в глотку. Курс лечения неделя. Смотрите http://lorsav.ru/srednii-otit и http://www.lorsav.ru/hronicheskii-srednii-otit/ .
Поставьте отметку ответу или нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.
   
юлия 30.10.2012 14:47
Здравствуйте!У меня после отита осталась заложенность,прошло 17 дней и вместе с заложенностью и звон в ушах,всегда ли звон указывает на то,что страдает слуховой нерв?Или такое может быть?
   
Сделайте аудиограмму и покажите местному ЛОРу ухо. Лучше, чтобы под микроскопом посмотрели. Смотрите http://lorsav.ru/srednii-otit. Поставьте отметку ответу или нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.
   
olga kononovich 06.04.2013 09:05
Здравствуйте!во время простуды заболело левое ухо,врач выписал кандибиотик и амосин сказал через 3 дня должно пройти.боль прошла осталась заложенность .которая теперь перешла и на другое ухо.что делать? звон в голове и глухота очень мешают и раздражают.
   
Выполните тональную пороговую аудиометрию. Лечение: Таб. Кавинтон 10 мг (или Танакан) 3 раза в день - месяц, таб. Глиатилин внутрь, до еды— по 400 мг 3 раза в сутки - месяц, прозерин внутримышечно по 1 мл 1 раз в день 10 дней, мильгамма по 1 драже 3 раза в день-месяц. Не плохо бы и гормоны прокапать: преднизолон 90 мг на 200 мл физраствора хлорида натрия 0,9 % в/в кап 1 раз в сутки 5 дней. Смотрите http://lorsav.ru/srednii-otit. Поставьте отметку ответу или нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.
   
Алёна 24.02.2015 01:34
Уважаемый доктор, 21.01.15 в ухо попала вода. Пока я ее извлекала, порвала перепонку ушной палочкой (поняла по резкой боли и капле крови). К врачу с болью, заложенностью и температурой попала только через 4 дня. Диагностировали диффузный наружный отит. Выписали антибиотики и капли. Через неделю поставили острый средний, а еще через 4 дня - эскудативный. Аудиограмма показала небольшое снижение слуха по звукопроведению, тимпанограмму сделать не удалось - узкие слуховые ходы. Сделали 4 продувания и 4 промывания через нос. Сказали, что лечение закончено, надо ждать, жевать жевачки, продуваться. Стало немного лучше, но ухе чавкает и заложенность сохраняется. Пошла шестая неделя с момента попадания воды. Вопрос: мне действительно ждать, когда все само пройдет или что-нибудь еще попить и покапать? Я что-то паникую.
   
Теперь только надо показаться на консультацию.
   
Алёна 25.02.2015 01:16
Спасибо. Можно еще узнать, вернется ли слух в норму, после того, как снимется заложенность (сейчас не очень хорошо слышу шипящие и шуршащие звуки)? И как долго может сохраняться заложенность?
   
Заложенность может и месяц быть. А вернется ли в норму у вас трудно сказать. В медицине ничего утверждать нельзя.
   
(Гость) Юлия 02.03.2016 11:41
03/02/16 заболело ухо, поставили отит. Через неделю сделали аудиметрию и поставили неврит ушного нерва, капали Кавинтон, дектамитазон, кололи антибиотики, витамины. Слух стал лучше, но появился звон в правом ухе. Пью бетасерк, витамины, колят никотинку, электроворез, а звон не исчез. ПОМОГИТЕ!!! утром когда только просыпаюсь, звона нет.
   
Лечение: Таб. Кавинтон 3 раза в день - месяц, таб. Глиатилин внутрь, до еды— по 400 мг 3 раза в сутки. - месяц, прозерин внутримышечно по 1 мл 1 раз в день 10 дней, бетасерк 24 мг 2 раза в день-месяц, тенотен по 1 таб. 2 раза в день, месяц. Слушайте в наушниках шумы моря, природы и т.д. Смотрите также сайт http://lorsav.ru/srednii-otit. Поставьте, пожалуйста, отметку ответу или нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.
   
Лариса 14.04.2017 15:49
с 02 марта 2017 года пролечен левосторонний экссудативный отитВыписана с положительной динамикой слуха.Но в настоящий момент сохраняется заложенность левого уха и в нем слышится шум,похожий на гудение,задувание ветра,или как провода гудят,иногда в ухе щелчки, и при сглатывании щелчки. Что же делать дальше?Заложенность и шум раздражают
   
Сделайте аудиометрию. Может быть острая нейросенсорная тугоухость.
   
(Гость) Наталья 16.04.2021 21:41
Заложело левое ухо, ни боли ни температуры не было лор проверила слух сказала что все нормально,выписала перекись водорода и капли кандибиотик, прошла я этот курс но заложенность не проходит, иногда слышеться какой то щелчок, а потом снова ухо закладывает, что делать.
   
Ухо надо смотреть. Без осмотра сложно ответить.