заложило ухо при гайморите
«Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)»
Вопрос №322756 :: (03.09.2010 11:47) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Татьяна
Жен., 20 лет.
Екатеринбург
Здравствуйте!
Меня зовут Татьяна, мне 20 лет.
Ранее гайморитов не было.
Неделю назад после несильной простуды заложило нос, пропали всяческие вкусовые и обонятельные эффекты. Никакие промывания и капли не помогали. Через несколько дней заболело ухо. В начале этой недели обратилась к врачу, она поставила диагноз - острый гайморит и назначила лечение. После рентгена диагноз подтвердился - двусторонний гайморит.
Лечение: антибиотик сумамед по 500мг 5 дней, спрей квикс и ринофлуимуцил 2 дозы 3 раза в день, таблетки синупрет 2 дозы 3 раза в день, капли в ухо - Отипак 5 капель 3 раза в день.
Лечусь уже 5 дней, улучшения есть - заложенность носа спала, дышать уже легче, однако вкус и обоняние еще не вернулись. После использования ушных капель, дня три назад заложило ухо. Болей нет, просто заложено ухо, как будто в нем вода. Не проходит. Также использую борный спирт. Ни от капель ни от спирта изменений не наблюдается.
Переживаю я по нескольким поводам:
Что сделать, чтобы с ухом стало все хорошо?
Когда ко мне вернутся вкус и обоняние?
Какие побочные эффекты возможны при употреблении Сумамеда? Знаю, что у некоторых девушек после этого наблюдались проблемы по женской части, может ли это быть связано с антибиотиком?

Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Если Вы летали на самолете, то наверняка чувствовали боли в ушах при наборе высоты. Так вот у человека они болят из-за отека слуховой трубы, соединяющей ухо с носоглоткой. Причины (аденоиды, насморк, синусит, фарингит, искривленная перегородка носа). Задача разблокировать слуховую трубу (капли сосудосуживающие типа називин, галазолин, ринофлуимуцил; антисептики в нос типа мирамистин; противоотечные или противовоспалительные типа кларитин, эреспал, можно еще нурофен). Можно назонекс в нос 2 раза в день. Жуйте жвачку. Продувайте воздухом уши, закрыв нос и рот пальцами. Исключите жидкость в ухе. На счет сумамеда такого не слышал. Смотрите http://lorsav.ru/srednii-otit
Поставьте отметку ответу и нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.
Время создания: 13 Сентября 2010 21:49 :: Тип участия: Прямая специальность