Зависимое расстройстао личности

«Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)»

Вопрос №384435 :: (10.01.2011 07:47) :: Ответов: 4; Комментариев: 13
Дмитрий
Муж., 23 лет.
Россия Хабаровск
У меня такой вопрос. Пол года назад проходил обследование в ПНД своего города, туда меня военкомат направил. ПНД поставил диагноз Зависимое расстройство личности, жду получение военного билета, ставят категорию годности В.
Так вот вопрос в том, ставят ли с таким диагнозом на учет в ПНД? могут ли возникнуть проблемы с трудоустройством? с получением прав категории В?

Заранее спасибо!
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
На учет в ПНД - скорее всего,поставят. Психиатры не дадут разрешения на работу в милиции и других органах и службах. Для получения прав такой диагноз не должен быть помехой.
Время создания: 10 Января 2011 09:13 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 2
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Да, Дмитрий, на учет Вас, скорее всего, поставят.

Ограничения в профессиональной деятельности регламентируются отдельным постановлением Правительства РФ. Найти его можно здесь:

http://www.webapteka.ru/phdocs/doc2936.html

Однако, не секрет, что "правоприменительная практика" в наше стране различается в разных регионах страны и руководство многих учреждений, набирая сотрудников, действует намного жестче требований Закона.
Время создания: 10 Января 2011 16:41 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Даже если Вас и поставят на консультативный учет в ПНД, помехой для получения водительских прав это не станет. А вот от военной службы, и службы в правоохранительных органах, Вам видимо придется отказаться!
Время создания: 10 Января 2011 16:50 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Согласен. Если военкомат дает "отвод" в военной службе, то на учет обязательно поставят. По ограничениям, посмотрите ссылку, рекомендуемую К.И. Секацким.
Время создания: 11 Января 2011 21:27 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
(Гость) Гром 10.01.2011 11:08
Соболь Андрей Аркадьевич
В одном из вопросов заданных здесь, вы ответили, что человеку освобожденному от призыва по ст.18Б водительские права не дадут. Здесь же вы утверждаете обратное (топик стартера с вероятностью 99% освободили от призыва по ст.18 и скорее всего именно по пункту «Б»). Как вас понимать? У вас изменилось мнение поводу людей освобожденных от призыва по ст.18Б?
   
Диагноз диагнозу - рознь. Расстройства личности могут быть разными.
   
(Гость) Гром 10.01.2011 14:36
Вы не могли бы указать, при каких видах расстройств личности (кроме указанного здесь) скорее всего можно получить водительские права (хотя бы категории «B» без права работать по найму)?

З.Ы: Эта информация интересна не только мне...
   
Это зависит от степени выраженности расстройств, насколько оно компенсировано. При расстройстве типа зависимой личности, я как правило, давал разрешение на управление транспортом. При остальных - оценивал состояние человека, иногда затребовал дополнительную информацию, иногда направлял на дополнительное обследование. В каждом конкретном случае эти вопросы решаются индивидуально.
   
(Гость) Гром 10.01.2011 17:43
Я имею ввиду умерено выраженные расстройства личности с неустойчивой компенсацией либо компенсированные; именно такие состояния попадают под ст.18Б.
   
К подпункту "б" они относились в момент выставления диагноза. Но это совсем не означает, что такое состояние проблемы будет в момент прохождения осмотра на предмет получения прав.
   
(Гость) Дмитрий 10.01.2011 18:35
Вот странно как-то. Все пишите что скорее всего поставят на учёт. Только почему же я ничего не знаю, если бы поставили, то неужели бы мне не сообщили об этом по окончании обследования?
   
Могли и не сообщить.
   
Ничего странного в этом нет. Постановка на учет после установления у вас признаков психического расстройства - не подразумевает доведение этого до вас в официальной форме. Это производится автоматически.
   
Вас могут уведомить повесткой на очередной осмотр специалистом, когда подойдет срок. Это вполне укладывается в сложившуюся практику.
   
(Гость) Гром 10.01.2011 21:31
Думаю, что повесткой могут вызвать только людей состоящих на диспансерном учете в ПНД. Люди состоящие на консультативном учете (группе консультативной помощи) посещать ПНД не обязаны, и никто их повесткой вызывать не будет.
   
(Гость) Александр 14.03.2012 17:34
Меня ВК отправил в ПНД там комиссия дала решение что в армию нельзя, расстройство личности, но на учет не поставили, ВК пообещал выдать военный билет согласно акту выданного в ПНД, но сейчас они уже говорят что вас хотят лично увидеть в облостном ВК, что могут они там назначить, пойдут ли против заключения ПНД?
   
Могут и направить на дополнительное обследование, а могут и утвердить районное.