Зависимость от Феназепама.

«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»

Вопрос №994193 :: (16.11.2017 10:02) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Александр
Муж., 31 лет.
Россия Нижний Новгорол
Здравствуйте. Я пью феназепам с 2010 года. Назначил мне его невропатолог, для лечения панических атак. Теперь у меня зависимость от них. Как перестать принимать феназепам??? Как сокращать дозу? К какому врачу обратится с этой проблемой???
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Да, феназепам моментально вызывает комбинированную лекарственную (химическую) зависимость, уже после 2-3 недель от начала его систематического приема, уйти от которой весьма сложно, особенно если пытаться это делать самостоятельно. Уменьшение дозы феназепама, нужно проводить медленно, со скоростью не более 10 процентов от разовой дозировки, и не чаще чем один раз - в две недели. В этом случае, очным врачом психиатром-наркологом, обязательно назначается и так называемая "заместительная терапия прикрытия", например, тот же тразодон (триттико) и атаракс, который нужно будет принимать однократно, только за 30 минут перед сном. Атаракс нужно принимать только первые 10 -14 дней (пока не начнет работать в полную силу тразодон), а сам тразодон необходимо будет принимать - полтора-два месяца (более точно скажет ваш лечащий врач, после оценки вашего состояния). И конечно же, подчеркну еще раз, проходить весь этот сложный путь - необходимо только под контролем очного лечащего врача!
Время создания: 16 Ноября 2017 14:30 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Уходить от Феназепама нужно под прикрытием других препаратов, к которым не формируется привыкание. Делать это нужно под контролем и руководством врача: психотерапевта или нарколога.
Время создания: 16 Ноября 2017 15:10 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Психиатру-наркологу
Время создания: 16 Ноября 2017 21:19 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Мнение зала