Зависит ли лечение микроаденомы от ее размера
«Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург»
Вопрос №134554 :: (01.06.2009 12:02) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Лана
Муж., 18 лет.
Караганда
В мае 2007г. по рентгенснимку поставили микроаденому гепофиза под вопросом и отправили на МРТ.МРТ диагноз не потвердил.В мае 2009 повторили МРТ.Результат: микроаденома гепофиза под вопросом.Нейрохирург диагноз подтвердил.Но ни специалисты МРТ, ни нейрохирург не сообщили о размерах микроаденомы.Нужны ли размеры микроаденомы для назначения лечения эндокринологом?К какому специалисту возвращаться за установлением размеров аденомы гепофиза?

Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
Если имеются изменения гормонального фона, то требуется лечение у эндокринолога. Обратитесь к врачу МРТ для получения размеров аденомы
Время создания: 01 Июня 2009 13:37 :: Тип участия: Прямая специальность
Гаврилов Антон Григорьевич. нейрохирург, к.м.н.
нет, размеры в данном случае роли не играют.
Время создания: 01 Июня 2009 14:28 :: Тип участия: Прямая специальность
Серик Карибай. врач-нейрохирург
Как правило микроаденомы имеют в большинстве случаев размеры 2-3 мм. Тогда, когда их размеры превышают 10мм говорят о макроаденоме. При микроаденоме, а это чаще пролактиномы и встречаются чаще у женщин, лечение назначает эндокринолог( при эндокринных нарушениях) и гинеколог. У нейрохируга надо периодически наблюдаться.
Время создания: 01 Июня 2009 17:44 :: Тип участия: Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
Необходимость операции бывает и при самых МИКРОаденомах, если они обладают определенной гормональной активностью. Вам нужно сдать гормональный профиль, чтобы можно было назначить какое-либо лечение.
Время создания: 02 Июня 2009 20:27 :: Тип участия: Прямая специальность