ЗЧМТ Ушиб головного мозга средней степени
«Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург»
Вопрос №518577 :: (29.10.2011 13:07) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Ирина
Жен., 38 лет.
Россия Щёлково МО
Больному 57 лет. Был доставлен в больницу с жалобами на головную боль. АД 140/100 мм.рт.ст.Увеличение ге геммороидальных узлов(от2 до 1,5-1,8 см в диаметре). Проведена КТ головного мозга,справа в височной доле гиперденсивный очаг(50-67 ед Н) разм.45*27*31 см.Диагноз:ЗЧМТ.Внутримозговая гематома в в исочной доле справа. На следующий день врач ставит диагноз:ЗЧМТ.Ушиб головного мозга тяжелой степени.(больной долгое время пьянствовал и был привезен в больницу после посещения бани).Через 10 дней лечения: на ангиограммах определяется протяженный вазоспазм дистальных отделов правой СМА(М4).Объясните пожалуйста,яв-ся ли указанная патология заболеванием,т.е.проявлением острого нарушения мозгового кровообращения по гемморагическому типу? По причине длительного пьянства больной не помнит,падал ли он,или ударился об что-то. На голове внешних признаков травмы(кровоподтеков, ссадин,раны на кожных покровах)нет.

Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Вазоспазм сопровождает и черепно-мозговую травму и геморрагические инсульты, т.о. эти данные не могут однозначно указывать на причину внутричерепной патологии. Если бы Вы предоставили снимки, возможно я смог бы ответить точнее.
Время создания: 29 Октября 2011 19:20 :: Тип участия: Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
дополните вопрос данными томографии.
Время создания: 03 Декабря 2011 14:14 :: Тип участия: Прямая специальность