Здравствуйте, ребенку сделали нейросонографию.
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №681970 :: (29.03.2013 14:03) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Анастасия
Жен., 31 лет.
Хабаровск
Здравствуйте, ребенку в 6,5 месяцев сделали узи головного мозга, результаты такие: паренхима головного мозга однородная, нормоэхогенная. Извилины, борозды развиты удолетворительно. Смещение центрального М -эхо нет. Желудочковая система расширена, переедание рога боковых желудочков 7,3 мм, тела 8«7, 3 желудочек расширен 7,5 мм. Субарахноидальное пространство конек итальянкой поверхности головного мозга незначительно расширена 4,5, МПЩ незначительно расширена 5,9 мм. Сосудистые сплетение не расширена, однородные, нормоэхогенная. Цистерны мозга не расширены. Заключение: вентрикуломегалия, расширение наружных лик воронах пространств. Наш невролог назначил нам только пантогам .. Подскажите какое необходимо лечение при данных показателях узи.

Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Описание НСГ - это не диагноз и совсем не обязательно повод
для беспокойства и лечения. Чаще всего, данные НСГ дают косвенные и
неопределенные результаты, и учитываются только в совокупности с
результатами клинического осмотра. Полезная информация по данной проблеме здесь: ФАКТЫ И ЗАБЛУЖДЕНИЯ ПЕРИНАТАЛЬНОЙ НЕВРОЛОГИИ! В таком случае необходима очная консультация другого невролога.
Время создания: 29 Марта 2013 20:07 :: Тип участия: Прямая специальность
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
1+
Время создания: 29 Марта 2013 20:15 :: Тип участия: Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Диагнозы в детской неврологии, по одной только описательной части инструментального исследования НСГ (УЗИ) - никогда НЕ ВЫСТАВЛЯЮТСЯ!
Лечат не картинку на экране аппарата УЗИ, а конкретного больного. А больной ребенок, это прежде всего: конкретные жалобы в анамнезе, находки при очном осмотре, УЗИ и другие вспомогательные аппаратно-инструментальные методы обследования. Любые изменения на УЗИ, без жалоб и объективных изменений у нормально развивающегося ребенка, просто НЕ имеют значения! Нейросонография (НСГ, она же УЗИ головного мозга) - всего лишь ориентировочный (вспомогательный) исследовательский метод, позволяющий лишь примерно оценить строение головного мозга, и увидеть некоторые грубые проблемы. При подозрениях на серьезные проблемы (кровоизлияния, объемные образования, пороки развития) одной НСГ недостаточно, назначаются уточняющие исследования - КТ или МРТ. Важно знать, что на НСГ - не видно внутричерепного давления.
Нейросоногарфия (УЗИ) - показывает исключительно анатомическое строение головного мозга ребенка, и не является окончательным ДИАГНОЗОМ!
Для достоверных выводов о повышенном внутричерепном давлении, одной нейросонографии - не достаточно, надо знать и визуально оценивать всю клиническую картину. Отклонения в несколько миллиметров от условных норм на бланке НСГ, не должны вас пугать или настораживать. Часто, это всего лишь - погрешность самого метода исследования. Отдельный результат исследования, без жалоб на состояние здоровья и данных неврологического осмотра, никакой интерпретации не подлежит. Такая картина может быть, как у абсолютно здорового, так и у больного ребенка.
Главный вывод: Необходима только очная консультация и обследование ребеночка, у компетентного и очного детского невролога!
Доброго здоровья Вам, и вашему малышу!
Время создания: 23 Февраля 2018 09:24 :: Тип участия: Прямая специальность