Золотистый стафилококк

«Оториноларингология / Детский ЛОР»

Вопрос №167654 :: (15.09.2009 11:30) :: Ответов: 1; Комментариев: 1
Наталья
Жен., 30 лет.
Россия Владимир
У меня заболело горло, не проходило 1,5 мес. Взяли мазок. Обнаружили золотистый стафилококк. Мой врач посоветовал сделать анализ ребенку. У дочки (2 года) высеялся тоже. Нос - 10^1 КОЕ/тамп, зев - 10^6.Сама я пролечилась - врач сказал что стафилококк в норме и все нормально(точно не поняла, что это означает, что это навсегда - стафилококк?). Ребенка горло не беспокоит, вроде все нормально, если бы мазок не взяли - так наверное ничего бы и не знали, т.к. ничего не беспокоило. Самое главное - что значат результаты анализа ребенка, чем это опасно, нужно ли лечить (говорят есть какие-то допустимые значения), заразно ли это для окружающих (папа сдал анализ - ничего не нашли). Пожалуйста объясните, а то все не понятно и страшно. Заранее благодарна за ответ. Спасибо.
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Не беспокойтесь Вы за мазки. Стафилококк является сожителем у нас, но в в каких-то случаях он себя может показывать как патогенный микроб, процесс такой же как в кишечнике (там же тоже много микробов сожителей, помогающих переваривать пищу, но если что-то им не нравится они начинают бастовать, что выражается в поносе)
Время создания: 16 Сентября 2009 16:37 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Мнение зала
Наталья 17.09.2009 08:42
Спасибо большое, доктор, вы меня успокоили! Вот только сказала, что ничего не беспокоит дочку - как на следующий день потекли сопли и покраснело горлышко. Ну что же делать, будем лечиться. А Вам огромное спасибо за совет. С уважением, Наталья.